Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
07.07.2014 15:18

Премия Кандинского объявила шорт-лист номинантов 2014 года. Искусство.

Премия Кандинского объявила шорт-лист номинантов 2014 года
Международное жюри премии Кандинского сформировало шорт-лист номинантов 2014 года, работы которых будут представлены на выставке в бывшем кинотеатре "Ударник" в Москве.

 Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе культурного фонда Breus Foundation, организатора премии.
В общей сложности было отобрано 30 художников. В шорт-лист номинации "Проект года" вошли 18 работ.
Среди них - проект Евгения Антуфьева "Исследование материалов", "Живой уголок" Владислава Ефимова, "Припев" Ирины Кориной, "Утопический скелет" группировки ЗИП, "Святая политика" Павла Пепперштейна и "Вывески" Ольги Флоренской.
В номинацию "Молодой художник. Проект года" попало 12 проектов. Это, в частности, две работы Тимофея Ради - "Все, что я знаю об уличном искусстве" и "Figure#2: Game", "Построение метафор" Евгения Миронова, "Зеркало Галадриэль" Елены Рыковой и "Жилые пространства" Светланы Сергеевой.
Организаторы премии Кандинского отмечают, что в 2014 году в их адрес поступило рекордное число заявок: 418, из них 157 на "Проект года" и 261 - на "Молодого художника".

Новая номинация

В этом году в структуре премии вновь произошли изменения: к уже существующим номинациям добавилась новая - "Научная работа. История и теория современного искусства". Для голосования в ней сформированы специальное жюри и экспертный совет, в состав которых входят специалисты в области академического искусствознания. Призом станет издание победившей работы на русском или английском языке.
Выставка премии Кандинского пройдет с 19 сентября по 30 ноября уже в восьмой раз. Место ее проведения снова будет бывший кинотеатр "Ударник", который в течение четырех лет станет Музеем современного российского искусства.

О премии

Премия была учреждена в 2007 году по инициативе президента Breus Foundation Шалвы Бреуса. Ее победителями в разные годы становились Анатолий Осмоловский, Алексей Беляев-Гинтовт, Вадим Захаров, Александр Бродский, Юрий Альберт, AES+F, Гриша Брускин и Ирина Нахова.
Премия Кандинского - независимая российская награда в области современного искусства. Названа в честь выдающегося российского художника, одного из основоположников абстракционизма, Василия Кандинского. Ее отличительная черта - возможность самовыдвижения номинантов, то есть наряду с членами жюри и экспертного совета, музеями, галереями подать заявку на участие в премии может сам художник. Такая возможность, по словам организаторов, делает награду максимально демократичной.
Общий призовой фонд премии составляет 50 тыс. евро.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.