Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
04.07.2014 10:55

Минкультуры учредит звание "Почетный реставратор России". Искусство.

Минкультуры учредит звание "Почетный реставратор России"
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил министру культуры Владимиру Мединскому проработать вопрос об учреждении звания "Почетный реставратор России", соответствующее поручение опубликовано на сайте кабмина.

Ранее на встрече с ведущими российскими реставраторами, которая проходила в июне в музее-усадьбе Гавриила Державина в Петербурге, премьер-министр отметил, что те, кто занимается реставрацией — это люди "не просто штучные, это уникальные люди", и их подготовка — это государственная задача.
"Минкультуры России (В.Р.Мединскому) проработать вопрос об учреждении в Российской Федерации звания "Почетный реставратор России", — говорится в сообщении.
Кроме того, Медведев поручил Минкультуры до конца октября разработать комплекс мер, направленных на совершенствование системы профобразования и аттестации специалистов-реставраторов. На встрече в музее-усадьбе Медведев подчеркнул, что если в Москве и в Петербурге специалистов более-менее достаточно, то в провинции их немного и в регионах школы во многом утрачены.
Также Минкультуры и Минэкономразвития до конца октября обсудят вопросы, связанные с выделением реставрации в отдельный вид экономической деятельности. Ранее Медведев отмечал, что правительство продолжит финансирование работ по поддержанию памятников культуры в должном состоянии, однако определенную роль в этом должен сыграть и бизнес, который нужно мотивировать.
Вопрос об особом регулировании работы по сохранению памятников культуры в части установления спецнорм проектирования в реставрации Минкультуры и Минстрой должны проработать до 20 октября. До 10 ноября министерство культуры вместе с заинтересованными федеральными органами также проработает вопрос о необходимости введения техрегламента по сохранению памятников культуры.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.