Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
03.07.2014 06:25

Режиссер Юрий Любимов получил премию "Хрустальная Турандот". Искусство.

Режиссер Юрий Любимов получил премию "Хрустальная Турандот"
Cоздателя Театра на Таганке, режиссера Юрия Любимова наградили премией "Хрустальная Турандот" "за долголетнее и доблестное служение театру".

Церемония награждения лауреатов прошла в театре им. Вахтангова в среду. Ее вели Нонна Гришаева и Георгий Сиятвинда.

"В 1959 году режиссер Юрий Любимов дебютировал на сцене этого театра, поставив пьесу Александра Галича "Много ли человеку надо". А в 1964 году он создал театр на Таганке, прогремевший спектаклями "Добрый человек из Сезуана", "Мастер и Маргарита", — напомнила Гришаева.

96-летний режиссер на церемонии отсутствовал, приз за него получила супруга Катарина. "Если моего мужа и его театр знают не только в России, но и за рубежом, то это потому, что он никогда не позволял халтурить ни себе, ни другим", — сказала она.

"Хрустальную Турандот" за лучшую режиссуру получил художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников за спектакль "Мертвые души".

Лучшими мужскими ролями признали работы двух актеров: Максима Керина за роль Чарли в постановке Юрия Грымова "Цветы для Элджернона" (РАМТ) и Евгения Миронова за игру в спектакле "Гамлет" ("Театра наций").

Премию за лучшую женскую роль получила Елизавета Боярская — за роль Катерины Измайловой в постановке Камы Гинкаса "Леди Макбет нашего уезда" (ТЮЗ). "Леди Макбет" также признали лучшем спектаклем сезона.

О премии

Театральная премия "Хрустальная Турандот", названная в честь сказочной героини Карло Гоцци, была учреждена в 1991 году президентом ассоциации деятелей культуры "Муза свободы" Борисом Беленьким. Первым лауреатом премии стала народная артистка СССР Юрия Борисова — незабываемая исполнительница роли принцессы Турандот на сцене театра им. Вахтангова.

Среди лауреатов в разные годы были Олег Табаков, Марк Захаров, Петр Фоменко, Римас Туминас, Инна Чурикова, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Константин Райкин, Владимир Этуш, Александр Абдулов, Михаил Ульянов, Олег Ефремов.

Чем известен Юрий Любимов

Народный артист РФ, режиссер Юрий Любимов создал в 1964 году Театр на Таганке, на сцене которого, в частности, играл Владимир Высоцкий.

Среди лучших постановок театра — "Добрый человек из Сезуана" и "Жизнь Галилея" Брехта, "Гамлет" Шекспира (1971), "А зори здесь тихие" по повести Васильева, поэтические представления "Павшие и живые", "Послушайте!", "Товарищ, верь".

Бескомпромиссные постановки Любимова получили большую известность не только в СССР, но и во всем мире, а его театр назвали "островом свободы в несвободной стране". Спектакль по роману Достоевского "Преступление и наказание", показанный в 1983 году в Лондоне, был удостоен премии Evening Standard.

В 1984 году Любимов был лишен гражданства СССР. Это произошло после публикации в газете Times интервью Любимова, в котором режиссер критиковал культурную политику СССР.

Вместо Любимова художественным руководителем Театра на Таганке был назначен Анатолий Эфрос. После лишения гражданства Любимов работал в Израиле, США, Англии, Скандинавии, Франции, Италии, Германии, ставил как драматические, так и оперные спектакли, в том числе в "Ковент-Гардене", "Ла Скала" и Гранд-опера.

В 1988 году Любимов вернулся в Москву и снова занял пост художественного руководителя Театра на Таганке. В театре произошел раскол, часть труппы отделилась вместе с предыдущим худруком, актером театра Николаем Губенко. Впоследствии они образовали "Содружество актеров Таганки".

В 2011 году из-за конфликта с актерами Любимов покинул пост художественного руководителя и директора Театра на Таганке.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.