Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
29.06.2014 16:06

Худрук балета Большого театра Сергей Филин возвращается к работе после госпитализации. Искусство.

Худрук балета Большого театра Сергей Филин возвращается к работе после госпитализации
Художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин выписан из НИИ имени Склифосовского и направляется на работу в театр. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила пресс-секретарь ГАБТа Катерина Новикова.

"Сергей, по его словам, чувствует себя хорошо и уже сегодня намерен приступить к работе - присутствовать на репетиции балета "Укрощение строптивой", - сказала Новикова. По ее словам, сейчас в ГАБТе идут заключительные репетиции нового балета "Укрощение строптивой", который специально для Большого театра ставит известный хореограф Жан-Кристоф Майо.

"Создание этого спектакля инициировал Сергей Филин, - уточнила Новикова. - Мировая премьера назначена на 4 июля, и сейчас полным ходом идут генеральные прогоны балета. На сегодняшней репетиции намерен присутствовать Сергей Филин".

Художественного руководителя балета Большого театра 27 июня доставили в НИИ имени Склифосовского с сильнейшей аллергической реакцией.

Нападение на балетмейстера

В январе 2013 года на народного артиста России Сергея Филина было совершено нападение - в него плеснули кислотой. Балетмейстер был госпитализирован с ожогами лица и глаз и перенес около 30 операций в России и Германии.

По версии следствия, нападение организовал ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко, его знакомый по дачному поселку Юрий Заруцкий был исполнителем, а Андрей Липатов довез исполнителя до места совершения преступления. В декабре 2013 года суд признал вину всех трех подсудимых. 

6 марта 2014 года Мосгорсуд смягчил наказание осужденным за нападение, переквалифицировав дело. Заказчик нападения Павел Дмитриченко получил пять лет и шесть месяцев колонии вместо шести лет, Заруцкий - 9 лет вместо 10, Липатов - два года вместо четырех лет.

Также с подсудимых было взыскано более 3,5 млн руб. в счет компенсации морального и материального вреда.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.