Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
26.06.2014 06:40

Международный конкурс дирижеров имени Светланова начался в Париже. Искусство.

Международный конкурс дирижеров имени Светланова начался в Париже
Первый день Третьего Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова завершился в среду в Париже. Дирижеры в этот день исполняли вместе с оркестром на выбор произведения Моцарта, Бетховена или Вебера.

Из 18 участников конкурса к финалу останется лишь четыре дирижера. За победу сражаются сразу несколько дирижеров из России, а также представители Великобритании, Эстонии, Польши, китайского Макао, Италии, Бразилии, Финляндии, Китая, Франции, Латвии, США, Южной Кореи и Украины.

Официальным оркестром конкурса выбран Филармонический оркестр Radio France под руководством музыкального директора Мюнг-Вуна Чунга. Жюри конкурса возглавил дирижер и пианист Владимир Ашкенази.

В первый день конкурса дирижерам предстояло исполнить вместе с оркестром на выбор произведения Моцарта, Бетховена или Вебера. На выступления каждому из конкурсантов отводилось 20 минут.

В четверг пройдет второй отборочный тур конкурса, когда в течение 30 минут дирижеры будут исполнять произведения Брамса, Чайковского, Штрауса и Стравинского.

В субботу пройдет открытый для публики финал конкурса, где каждый из конкурсантов сможет демонстрировать свое мастерство на протяжении 1 часа 40 минут. В обязательную программу для дирижеров входит исполнение Поэма памяти Давида Ойстраха для скрипки и оркестра авторства Евгения Светланова, а также 2 минуты современной музыки. Также предусмотрена произвольная программа каждого из четырех финалистов.

Дирижеры борются за три премии в размере 15, 10 и 5 тысяч евро. Помимо этого, один из исполнителей получит предложение занять место дирижера-ассистента Филармонического оркестра Radio France в музыкальном сезоне 2014-2015 годов. Победителя конкурса дирижеров пригласят к участию в концерте памяти Евгения Светланова, который пройдет в Париже 26 сентября.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.