Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
25.06.2014 15:14

В Пушкинском музее откроется ретроспектива работ бельгийского художника Вима Дельвуа. Искусство.

В Пушкинском музее откроется ретроспектива работ бельгийского художника Вима Дельвуа
Выставка "Мимикрия" бельгийского художника Вима Дельвуа открывается в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина.

 Экспозиция станет первым показом в стенах ГМИИ произведений одной из ключевых фигур современной арт-сцены.
Более 30 работ нео-концептуального художника будут размещены в залах постоянной экспозиции среди классических произведений искусства.
"Выставка является ретроспективой Вима Дельвуа - мы показываем некоммерческие работы мастера, самая ранняя из которых была создана в 1987 году, - рассказала в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС куратор Александра Данилова. - Именно тогда Дельвуа заявил о себе как художник, работающий в "камуфляжной" технологии, используя бытовые предметы, которые он трансформирует в предметы исторические". Примером этому служат газовые баллоны, раскрашенные под делфтский фарфор или древнегреческие вазы.
Экспонаты смотра обычно хранятся в собственной коллекции Дельвуа. Художник рассказал в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС, что для показа в Москве работы отбирались совместно со специалистами из ГМИИ. Кроме того, специально для выставки в Пушкинском музее Дельвуа создал три бюста. Они являются парафразами пластических произведений эпохи рококо, знакомых постоянным посетителям музея.
Среди работ этой серии представлены "Пьета" (2005), "Дафнис и Хлоя" (2009), в которых нашел отражение один из основных мотивов искусства маньеризма. Это изображение человеческих фигур, закручивающихся по спирали вокруг своей оси.
Одним из важнейших аспектов творчества Дельвуа является продолжение традиций готической архитектуры. Работы из этого раздела выполнены в виде резьбы по нержавеющей стали. В качестве материалов мастер также использует сталь, покрытую медью; бронзу с покрытием под мрамор; пластик.
В ажурной тяжелой технике выполнены "Наутилус" (2010), "Закрученный грузовик" (2012), "Карманьякская свеча" (2012) и другие.
Выставка "Мимикрия" в ГМИИ будет открыта до 7 сентября. После показа в Москве она будет представлена в Париже.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.