Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
25.06.2014 06:36

Работа Моне стала самым дорогим лотом лондонских торгов. Искусство.

Работа Моне стала самым дорогим лотом лондонских торгов
Картина Клода Моне "Водяные лилии" стала самым дорогим лотом лондонских торгов произведениями импрессионизма и модернизма.

Моне оправдал ожидания

Картина Клода Моне "Водяные лилии" продана на вечерних торгах произведениями импрессионизма и модернизма Sotheby's в Лондоне за 31,7 миллиона фунтов стерлингов. "Это вторая по величине сумма, вырученная на аукционах за работу Моне", — сообщил РИА Новости представитель аукционного дома. Эстимейт работы, написанной в 1906 году, составлял 20-30 миллионов фунтов стерлингов.

"Водяные лилии" — полотно из известной серии Клода Моне, которая считается наивысшей ступенью в творчестве знаменитого импрессиониста. Именно это полотно было отобрано самим художником для эпохальной выставки в парижской галерее Дюран-Руэля в 1909 году, где впервые оно было представлено публике в рамках экспозиции, посвященной исключительно живописным изображениям водяных лилий.

Работа Моне ранее находилась в коллекции Поля Дюран-Руэля — легендарного дилера, известного знатока творчества импрессионистов. Картина неоднократно принимала участие в выставках, в том числе в музеях современного искусства Нью-Йорка и Парижа. Серия картин "Водяные лилии", запечатлевшая цветы в усадьбе художника в Живерни, была предшественницей знаменитых Les Grandes Decorations, хранящихся в Musee de l'Orangerie в Париже.

Другая важная работа Моне — "Сена в Аржантее" — продана за 8,5 миллиона фунтов стерлингов при эстимейте в 7-10 миллионов фунтов стерлингов. Картина входила в коллекцию живописи, принадлежавшую Ральфу Уилсону, основателю и владельцу клуба Национальной футбольной лиги США Buffalo Bills и одному из ключевых людей в истории американского футбола, скончавшемуся в этом году. Она ранее находилась в коллекции известного французского оперного певца Жана-Батиста Фора и неоднократно принимала участие в международных выставках. "Изображения Моне реки в Аржантее, относящиеся к 1870-м годам, являются одними из главных вершин импрессионизма", — отмечается в сообщении аукционного дома.

Третья картина Моне — "Вид Антиб с плато Нотр-Дам" — продана за 7,9 миллиона фунтов стерлингов. Оценочная стоимость картины составляла 6-8 миллионов фунтов стерлингов. Еще одна версия этого вида с тем же названием находится в бостонской художественной галерее.

Общая выручка вечерних торгов Sotheby's cоставила порядка 86 миллионов фунтов стерлингов.

Рекорд за картину Швиттерса

Работа немецкого художника Курта Швиттерса "Да — Что?— Картина" продана на торгах Christie's почти за 14 миллионов фунтов стерлингов — рекордную для художника цену.

Оценочная стоимость картины, ставшей топ-лотом торгов, составляла 4-6 миллиона фунтов стерлингов.

Скульптура Альберто Джакометти "Венецианка II" продана за 9 миллионов фунтов стерлингов, эстимейт работы составлял 8-12 миллионов фунтов стерлингов.

"Художник и обнаженная натурщица" Анри Матисса с эстимейтом в 7-10 миллионов фунтов стерлингов была продана за 6,8 миллиона фунтов стерлингов. Данная картина принимала участие практически во всех значимых выставках художника.

Две работы, заявлявшиеся как ключевые лоты торгов, — "Рука" Джакометти с эстимейтом в 10-15 миллионов и "Композиция А" Пита Мондриана с оценочной стоимостью в 5-8 миллионов фунтов стерлингов проданы не были.

Общая выручка торгов составила около 86 миллионов фунтов стерлингов.

Неожиданный Гоген

Работа Поля Гогена "Букет роз" продана на торгах Bonhams за 902,5 тысячи фунтов стерлингов. Примечательно, что работа Гогена не рассматривалась аукционным домом как топ-лот.

Работа Пьера Огюста Ренуара "Оливковые деревья в Кане" продана за 446,5 тысячи фунтов стерлингов при начальной стоимости в 250-350 тысяч фунтов стерлингов. Работа написана в 1909 году — во время расцвета творчества художника.

Бронзовая скульптура Сальвадора Дали "Леди Годива" продана за 302,5 тысячи фунтов стерлингов.

Двухметровая скульптура, начальная стоимость которой составляла 250-400 тысяч фунтов стерлингов изображает англо-саксонскую графиню, жену графа Леофрика, которая, согласно легенде, проехала обнаженной по улицам Ковентри ради того, чтобы ее муж снизил налоги для своих подданных.

Вокруг Годивы в версии Дали порхают бабочки, а сама наездница держит в руках трубу — и бабочки, и труба являются традиционными для Дали образами.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.