Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
23.06.2014 06:24

В Москве откроется VIII Международный юношеский конкурс имени П.И. Чайковского. Искусство.

В Москве откроется VIII Международный юношеский конкурс имени П.И. Чайковского
Молодые музыканты из 19 стран примут участие в VIII Международном юношеском конкурсе имени П.И. Чайковского. Творческое состязание откроется в понедельник в Большом зале Московской консерватории.

Среди конкурсантов - представители Австралии, Великобритании, Германии, Италии, Испании, Казахстана, Канады, Китая, России, США, Украины, Франции и других государств. Председателями жюри впервые в истории конкурса станут известные музыканты из зарубежных стран. В состав жюри также впервые приглашены лауреаты предыдущих юношеских конкурсов им. Чайковского и молодые исполнители, отмечается в пресс-релизе.

На церемонии открытия в Большом зале выступят пианист Владимир Овчинников, виолончелист Кирилл Родин, скрипачка Айман Мусахаджаева, Евразийский симфонический оркестр под руководством Айдара Торыбаева /Казахстан/.

Конкурс проводится по специальностям: фортепиано, скрипка и виолончель. Первый и второй туры пройдут 24-29 июня в Московской консерватории и Академии им. Гнесиных. С 30 июня - 2 июля в Большом зале запланирован 3 тур с участием двух симфонических оркестров: "Новой Россия" под руководством Юрия Башмета и Евразийского симфонического оркестра /Казахстан/. 3 июля Большой зал пригласит зрителей на торжественное закрытие музыкального форума.

Международный юношеский конкурс им. Чайковского был основан в 1992 году. С тех пор он проходил 7 раз - в России, странах Азии и Европы, и стал крупным событием международной культурной жизни.

Музыкальное состязание организовано Ассоциацией лауреатов Международного конкурса им. Чайковского, Московской государственной консерваторией, Российской академией музыки им. Гнесиных, а также Центральной музыкальной школой при Московской консерватории. В апреле 2014 года в рамках Международного фестиваля камерной музыки "Весна в России" в столице состоялся отборочный тур конкурса, выявивший юных талантов - учащихся школ искусств Москвы и Подмосковья.

Победители юношеского соревнования участвуют во взрослом конкурсе. Основная цель состязания - образовательная. Около тысячи юных музыкантов из 32 стран приняли участие в предыдущих конкурсах.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.