Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
20.06.2014 06:26

В Большом театре впервые покажут балет "Манон". Искусство.

В Большом театре впервые покажут балет "Манон"
На исторической сцене Большого театра (ГАБТ) в пятницу впервые покажут балет "Манон". Этот спектакль представит на гастролях в Москве балетная труппа Лондонского Королевского театра "Ковент-Гарден".

Выступления британского коллектива открылись в ГАБТе 17 июня программой одноактных балетов.

Зрители увидели три бессюжетных опуса, созданных тремя знаменитыми современными хореографами Соединенного Королевства: "Рапсодию" Фредерика Аштона, "Тетрактис" Уэйна МакГрегора и "DGV: танец на большой скорости" Кристофера Уилдона. Исполнителями стали ведущие солисты труппы и в их числе Наталья Осипова, экс-прима Большого театра, которая с этого сезона работает в "Ковент-Гардене". Программу одноактных балетов дали дважды, оба представления прошли с аншлагом.

Во второй части гастролей британцы решили показать легендарный драматический балет культового британского хореографа Кеннета МакМиллана "Манон". Спектакль был поставлен в 1974 году по роману Аббата Прево "История кавалера де Грие и Манон Леско". За время существования балет был показан на главных сценах многих стран, но никогда не шел в Большом театре. Показы "Манон" в ГАБТе продлятся до 22 июня и завершат гастроли Королевского балета.

Визит балетной труппы "Ковент-Гардена" организован в рамках "перекрестного" Года культуры России и Великобритании. Предыдущий приезд этого коллектива в Москву состоялся одиннадцать лет назад - в 2003 году.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.