Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
20.06.2014 06:24

В Москве открылась выставка работ Рубенса и ван Дейка из коллекции князя Лихтенштейна. Искусство.

В Москве открылась выставка работ Рубенса и ван Дейка из коллекции князя Лихтенштейна
Выставка работ фламандских живописцев XVII века из собрания князя Лихтенштейнского открылась сегодня в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина. Зрителей ждут шедевры Питера Пауля Рубенса, Антониса ван Дейка, Якоба Йорданса, Яна Брейгеля Старшего ("Бархатного") и других живописцев.

"Экспозиция приурочена к двадцатилетию установления дипломатических отношений между Россией и княжеством Лихтенштейн, и я очень рад, что мы открываем ее в эти праздничные дни", - отметил наследный принц Княжества Лихтенштейн Алоис.

Он также напомнил, что за последние пять лет это уже вторая выставка произведений из собрания дома князей Лихтенштейнских в ГМИИ им. Пушкина (первая была посвящена работам в стиле бидермайер и проходила осенью 2009 года - прим. ИТАР-ТАСС), и выразил уверенность, что организация нынешней экспозиции способствует дальнейшему развитию сотрудничества.

Всего на выставке представлены 55 картин и одна шпалера. Это полотна мастеров, работы которых редко бывают в России в таком количестве и качестве. По словам директора ГМИИ Марины Лошак, специалисты музея отбирали их таким образом, чтобы у посетителей сложилось более точное и полное представление о фламандском искусстве.

Центральное место занимают 19 полотен Питера Пауля Рубенса - от самых ранних, которые редко можно увидеть, до известных, демонстрирующих художественное развитие этого мастера. Особого внимания заслуживает маленький, блистательно написанный портрет любимой дочери художника Клары Серены Рубенс в пятилетнем возрасте (1611-1623). Девочка умрет спустя семь лет, а это изображение навсегда останется одним из самых трогательных детских портретов в истории мирового искусства.

В Москву также приехали 10 из 17 портретов работы Антониса ван Дейка, находящихся в лихтенштейнской коллекции. Среди них драматический напряженный образ Святого Иеронима (1615-1616), утонченный "Портрет генуэзского аристократа" (1624), а также блистательный по уровню исполнения "Портрет Марии де Тассис" (1629-1630). Его считают одним из самых проникновенных женских образов в европейском искусстве.
Как пояснил куратор экспозиции Вадим Садков, "именно ван Дейк в XVII веке трансформировал образ парадного сословного портрета, который впоследствии повлиял на эволюцию этого жанра".

Также зрители могут оценить полотна Якоба Йорданса. На выставке представлена его ранняя работа "Поклонение пастухов" (около 1615), а также самое большое полотно экспозиции - "Дары моря" (1640-1650). В его создание участвовал Франс Снейдерс, который исполнил рыбный натюрморт. Кисти же Йорданса принадлежат фигуры морских божеств.

Отдельный раздел выставки посвящен работам, которые служили украшением коллекций, или "кабинетов" знатоков живописи. Здесь показаны небольшие по формату картины Квентина Массейса "Сборщики податей" (после 1501), Лукаса ван Валкенборха "Горный пейзаж с водопадом с водяной мельницей" и Руланта Саверея "Цветочный букет, так называемый Лихтенштейнский букет" (1612) и другие. Именно они принадлежат к числу ранних образцов бытового жанра, пейзажа и натюрморта.

Выставка в ГМИИ будет открыта до середины октября, чтобы, как отметила Лошак, "экспозицию смогли посмотреть не только те, кто находится в Москве летом, но и те, кто вернется в столицу после отпусков".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.