Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
19.06.2014 06:56

Режиссер Отто Шенк вернулся на венскую сцену с оперой-сказкой Яначека. Искусство.

Режиссер Отто Шенк вернулся на венскую сцену с оперой-сказкой Яначека
Оглушительным шквалом аплодисментов встретила публика в среду вечером с трудом вышедшего на авансцену 84-летнего австрийского режиссера Отто Шенка, одного из крупнейших мастеров музыкального театра последних десятилетий, после премьеры "Приключений лисички-плутовки" Леоша Яначека в Венской государственной опере.

Последняя премьера сезона стала не только первым представлением на этой сцене знаменитого произведения, написанного в 1923 году в Брно всего в 130 километрах к северу от Вены, где прожил всю свою жизнь великий моравский композитор. Как сообщает театр, она стала первой с 1988 года новой постановкой Шенка в Венской опере, где он дебютировал 50 лет назад с другой оперой Яначека "Енуфа", а затем поставил свыше 130 спектаклей в Вене, Мюнхене, Милане, а последние годы главным образом в нью-йоркском театре "Метрополитен опера".

"То была моя первая постановка в Венской опере. А теперь, вероятно, последняя. Так закольцовывается дьявольский круг", — сказал Шенк накануне премьеры в интервью австрийскому информационному агентству АПА.

Шенк поставил эту оперу-сказку о пересечении мира людей и животных, любви и продолжении рода, строго следуя оригинальному либретто, без каких-либо модернизаций. Художник Амра Бухбиндер создала на сцене волшебный лес, в котором живут и умирают лисы, стрекозы, жуки, зайцы, ежики, лесничий, его жена, пастор, директор школы и браконьер в едином круговороте природы. Театр объявил в программе, что видит этот спектакль как "сказку для детей и взрослых".

"Я нахожусь в опьянении Яначеком. Это неописуемый композитор. Слова и музыка находятся у него в реалистической связи. Но поверх всех сцен лежит прекрасный ковер звуков и мелодий. Там течет Влтава через партитуру. Там дышит лес", — цитирует АПА слова Шенка.

В главных партиях с большим успехом выступили в среду канадский баритон Джеральд Финли (Лесничий), израильская сопрано Шен Райсс (Лисица Остроушка), корейская сопрано Хьюна Ко (Лис Златогривек). Особую симпатию публики вызвали занятые в спектакле дети — ученики школы Венской оперы.

Дирижером-постановщиком стал музыкальный руководитель Венской оперы Франц Вельзер-Мёст. Это третья поставленная им опера Яначека — в театре уже идут под его руководством "Катя Кабанова" по пьесе Островского "Гроза" и "Из мертвого дома" по Достоевскому. На пресс-конференции в начале сезона Вельзер-Мёст говорил, что придает особое значение созданию в театре цикла опер Яначека.

"Вельзер-Мёст за пультом многоцветно играющего оркестра государственной оперы убеждает осмысленным жестом дирижера и лирическими моментами", — пишет в одной из первых рецензий на премьеру венская газета Kurier.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.