Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
11.06.2014 20:15

Эрмитаж представил обновленные экспозиции искусства Византии и исламского Ближнего Востока. Искусство.

Эрмитаж представил обновленные экспозиции искусства Византии и исламского Ближнего Востока
Государственный Эрмитаж открыл в среду две обновленные постоянные экспозиции искусства Византии и исламского Ближнего Востока, дополнив их не выставлявшимися ранее экспонатами. 

В залах третьего этажа Зимнего дворца показаны произведения искусства IV-XV веков.

Музей немного изменил принципы построения экспозиции. Памятники на выставке сгруппированы по материалам, из которых они изготовлены, - золотые ювелирные изделия, серебряные блюда и чаши, резная слоновая кость, бронза, керамика, стекло.
В первом зале выставлены фрагменты мозаик, фресок, рельефов и архитектурные детали IV-XV веков. Структурное оформление этого зала напоминает пространство византийского храма. Большая часть экспонатов посвящена религиозной тематике. В экспозицию вошли иконы, фрески, детали церковного убранства. Светские сюжеты были распространены в изделиях из серебра, слоновой кости. В Эрмитаже показаны ларцы, коробочки из слоновой кости, блюда с портретами императоров, сюжетами из античной мифологии и литературы. Впервые создана специальная экспозиция изделий из стекла I-Х веков.

Постоянная выставка, посвященная искусству исламского Ближнего Востока периода VIII - XVIII веков, демонстрирует изделия из металла, бронзовые и керамические кувшины и светильники, шкатулки и пластины из слоновой кости, панели из дерева, сосуды из горного хрусталя, керамика и ткани. Эти произведения создавались в Сирии, Египте, Палестине, Ираке и на Сицилии. особый акцент выставки сделан на связи раннего арабского искусства с местными культурными традициями в различных частях халифата.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.