Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
06.06.2014 07:03

Робот-актер Теспиан проведет суперфинал конкурса юных чтецов в Москве. Искусство.

Робот-актер Теспиан проведет суперфинал конкурса юных чтецов в Москве
Суперфинал и церемонию награждения победителей Международного конкурса юных чтецов "Живая классика" в московском театре Et Cetera проведет всемирно известный британский робот-актер Теспиан.

Участниками финала конкурса стали 78 победителей национальных этапов конкурса "Живая классика" из 26 стран.

"В суперфинал из 78 юных чтецов выйдет только 25. По условиям конкурса участники должны прочитать отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей на русском языке", — рассказала РИА Новости президент Фонда конкурса юных чтецов "Живая классика" Марина Смирнова.

По ее словам, для финалистов будет организована культурно-развлекательная программа — они посетят, в частности, Бал роботов, аквапарк, Третьяковскую галерею, Кремль и Цирк танцующих фонтанов.

Суперфинал и церемонию награждения будет вести робот-актер Теспиан, спроектированный британскими конструкторами из Engineer Arts. Звезда телешоу, с успехом гастролирующий по всему миру, уже проводил мероприятия на высшем уровне, в частности открывал бизнес-форум вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном. В российскую столицу Теспиан "приехал" на шоу-выставку "Бал роботов", которая проходит в московском центре дизайна Artplay c 15 мая по 15 июня.

Жюри конкурса в суперфинале возглавит писатель Людмила Петрушевская. В состав жюри вошли также телеведущие Андрей Максимов и Светлана Сорокина, писатель Григорий Остер, режиссер Роман Виктюк, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, режиссер, сценарист и художественный руководитель творческого объединения детского киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский и главный исполнительный директор Х5 Retail Group Стефан Дюшарм.

Конкурс проводится под патронатом правительства Москвы, федеральных министерства образования и науки, министерства культуры и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.