Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
06.06.2014 06:54

Рисунки советского архитектора Чернихова проданы на торгах в Нью-Йорке за $425 тыс.. Искусство.

Рисунки советского архитектора Чернихова проданы на торгах в Нью-Йорке за $425 тыс.
Коллекция рисунков советского архитектора Якова Чернихова продана за $425 тыс. в Нью-Йорке на торгах под названием "История XX века". Об этом в среду сообщили представители организовавшего торги аукционного дома Bonhams. По их словам, в один лот были объединены в общей сложности 122 миниатюрных рисунка и 953 карандашных наброска.

Рисунки относятся к трем циклам графических работ Чернихова: "Архитектурные пейзажи" (1930-1936 годы), "Архитектурная романтика" (1931-1944 годы) и "Архитектура индустрии" (1932-1936 годы). "Удивительно небольшие по размеру, эти миниатюрные шедевры тщательно выполнены и изобилуют мелкими деталями, - отметили организаторы торгов. - Они позволяют лучше узнать, как работал этот провидец и теоретик искусства, и прекрасно демонстрируют его талант".

За $173 тыс. с молотка также ушли записные книжки, чертежи, журналы и научные труды Чернихова.

Как подчеркнули представители аукционного дома, многие из них так и не были опубликованы и являются очень ценными для коллекционеров.

Другие лоты торгов

Еще одним топ-лотом стал архив американского фотографа Джона Дэвида Замбрана. Он был продан за $317 тыс. В архиве 2 тыс. фотографий, открыток и негативов, сделанных им во время пребывания в Пекине с 1910 по 1929 годы.

Кроме того, с молотка ушли оригинальные логотипы технологической корпорации Apple, которые висели на здании ее штаб-квартиры в Купертино с 1976 по 1997 год, а также фотографии, сделанные во время визита президента США Ричарда Никсона в СССР в 1972 году, и другие лоты, связанные с историей XX века.

Биография Чернихова

Яков Чернихов родился в 1889 году в Павлограде Екатеринославской губернии, окончил Одесское художественное училище. Учился также в петербургской Академии Художеств, а также на Высших Педагогических курсах.

САМЫЙ ИЗВЕСТНЫЙ ПРОЕКТ ЧЕРНИХОВА

Одно из самых известных сооружений, построенных по проекту архитектора, - Канатный цех с водонапорной башней завода "Красный Гвоздильщик" в Петербурге - является ярким образцом конструктивизма.

В настоящее время цех перестроен, а сама башня не используется по своему прямому назначению, существуют проекты по созданию в ней галереи современного искусства.

В 1925 году Чернихов занялся проектированием промышленных зданий и комплексов. В 1927 году организовал в Ленинграде "Научно-исследовательскую экспериментальную лабораторию архитектурных форм и методов графирования", в которой вместе со своими учениками и коллегами занимался проектной и экспериментальной работой. Преподавал в нескольких вузах, в частности, в Ленинградском институте инженеров путей сообщения и Транспортной Академии имени Сталина.

В конце 1920-х - начале 1930-х годов Чернихов издал книги "Основы современной архитектуры", "Конструкции архитектурных и машинных форм", "Архитектурные фантазии. 101 композиция", принесшие ему всемирную известность.

Последние годы жил и работал в Москве, скончался 9 мая 1951 года.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.