Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
05.06.2014 15:07

Звезда балета Светлана Захарова выступит на фестивале в Равенне. Искусство.

Звезда балета Светлана Захарова выступит на фестивале в Равенне
Прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, искусством которой восхищается весь мир, в четверг выступит на музыкальном фестивале в итальянском городе Равенна вместе с мужем — известным скрипачом Вадимом Репиным.

Как рассказала РИА Новости балерина, они представят свой первый совместный проект "Па-де-де на пальцах и для пальцев", премьера которого в России состоялась в апреле на Транссибирском арт-фестивале.
И на сцене вместе
"Мы давно думали о таком совместном выступлении, где Вадим будет играть, а я танцевать под его музыку. И вот, наконец, наша мечта реализована, и мы рады, что российские и зарубежные зрители воспринимают эту нашу работу очень тепло. Мы с удовольствием приняли приглашение известнейшего музыкального фестиваля в Равенне, где представлены разные жанры и виды искусства, где участвуют музыканты, танцовщики, работы театральных творцов", — сказала Захарова.
Создателем и бессменным председателем Равеннского фестиваля, который проходит под девизом "Равенна между Востоком и Западом", является Мария-Кристина Маццавиллани — уроженка этого древнего города, супруга знаменитого дирижера Риккардо Мути. В течение почти четверти века существования фестиваля (он создан в 1990 году) в его программах выступали великие музыканты, в числе которых Сейджи Озава, Клаудио Аббадо, Зубин Мета, Мстислав Ростропович, Валерий Гергиев.
События сезона
Завершает балерина нынешний сезон в Большом театре спектаклями "Дама с камелиями" — недавней премьерой в постановке всемирно известного балетмейстера Джона Ноймайера. Она будет танцевать 11, 12 и 13 июня.
"Для меня эта постановка — главное событие сезона, — считает Светлана. — Очень интересно было работать с Ноймайером, который много уделил внимания исполнителям. Для меня это в каком-то смысле новая роль, где важны не только танцевальные движения, но движения твоей души и сердца. Это очень эмоциональная роль".
Прима-балерина среди событий этого сезона особо отметила свое первое выступление на сцене Венской оперы в спектакле "Лебединое озеро" в постановке Рудольфа Нуриева. Состоялось первое в России представление совместного с мужем Вадимом Репиным гала-концерта на Транссибирском арт-фестивале в Новосибирске, создателем и художественным руководителем которого является знаменитый скрипач.
Очень волнительным, по признанию балерины, было для нее выступление в Казани в театре оперы и балета им. М. Джалиля, на сцену которого она вышла впервые еще совсем юной, подающей надежды, и теперь вернулась уже в новом качестве в ранге мировой звезды. Светлана танцевала в балете "Жизель", где ее партнером был замечательный танцовщик Сергей Полунин.
Искусство без границ
"Особым событием не только для меня, но и для всей балетной труппы Большого театра, стали гастроли в мае в Вашингтоне. <…> Мы увидели огромные афиши, сообщающие о нашем выступлении, узнали, что все билеты уже проданы и поняли, что нас очень ждут. Мы привезли в Вашингтон нашу классику — романтический балет "Жизель". Моим партнером был Дэвид Холберг. Зрители нас радушно принимали, поддерживали аплодисментами в течение всего спектакля, а по завершении спектакля зал приветствовал нас стоя. Это было так приятно, так трогательно. И это подтверждение того, что ничто не может помешать творческому общению — у искусства действительно нет границ", — сказала Захарова.
В США предстоят еще одни гастроли — в июле балетная труппа Большого театра отправится в Нью-Йорк, где покажет в "Линкольн-Центре" три спектакля: "Лебединое озеро", "Спартак" и "Дон Кихот" в постановке известного российского хореографа Юрия Григоровича.
Балет — это моя жизнь
После выступления в США балерина, наконец, берет тайм-аут и едет отдыхать всей семьей с мужем и дочкой Анечкой в Италию.
"Без перерыва в моем насыщенном графике и при огромном количестве спектаклей просто невозможно. Я специально оставляю время для отдыха и не соглашаюсь ни на какие выступления. Тем более, что теперь я уже понимаю, что лучше что-то пропустить, чтобы потом сделать больше и совершеннее. Но даже во время отдыха все равно мысли мои о балете. И через какое-то время уже хочется вернуться в зал и что- что пробовать, репетировать. Недаром, балет называют добровольной каторгой. Балет — это моя жизнь, моя профессия, в которой я с 10-летнего возраста, и без которой не могу существовать", — признается Захарова.
Впереди новый сезон Большого театра, в репертуаре которого запланированы три большие балетные премьеры: "Легенда о любви", "Гамлет" и "Герой нашего времени". Сейчас сказать определенно, в каких работах будет участвовать Захарова, трудно, но, по словам балерины, она планирует танцевать в "Легенде" в постановке Юрия Григоровича и " Герое нашего времени" в хореографии Юрия Посохова.
Десятого июня у Светланы Юрьевны День рождения, но и в этот день балерина будет на своем "балетном посту" — на сцене.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.