Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
04.06.2014 15:01

Немецкий музей выставит живую копию уха ван Гога. Искусство.

Немецкий музей выставит живую копию уха ван Гога
Центр искусств и медиа в немецком городе Карлсруэ выставил работу художника Даймута Штребе (Diemut Strebe), которая представляет собой копию уха голландского художника Винсента ван Гога, сообщает Associated Press. 

В 1888 году художник отрезал себе мочку уха в припадке раскаяния после ссоры с другом.

Из генетического материала, полученного от праправнука брата художника, Ливе ван Гога (Lieuwe van Gogh), который разделяет с Винсентом ван Гогом 1/16 генов, в том числе Y-хромосому, были получены живые клетки. Ухо из живых тканей смоделировали с использованием 3D-принтера. Выращенное в бостонском госпитале Brigham and Women's Hospital ухо поддерживается в живом состоянии внутри прозрачного кейса с питательной жидкостью. Зрители могут говорить в ухо через микрофон. Выставка продлится до 6 июля 2014 года.

«Я использую науку для творчества так же, как Винсент использовал краски и холст», — говорит художник. В настоящее время ведется работа по получению ДНК родственников ван Гога по женской линии. В следующем году Штребе планирует выставить ухо в Нью-Йорке.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.