Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
04.06.2014 10:18

Аукционные дома MacDougall`s и Bonhams проведут русские торги. Искусство.

Аукционные дома MacDougall`s и Bonhams проведут русские торги
Аукционные дома MacDougall`s и Bonhams проведут в британской столице торги произведениями русского искусства.

Главными лотами MacDougall`s станут картины Роберта Фалька, Павла Кузнецова, Натальи Ларионовой и Михаила Гончарова. На торгах Bonhams центральное место будет занимать работа Николая Рериха.
На этот раз дом MacDougall`s предлагает коллекционером богатую подборку шедевров русского авангарда. Эксперты аукционного дома оценили в $3,2-5 млн одну из самых известных и значительных картин Павла Кузнецова "Восточный город. Бухара". Это произведение экспонировалось почти на всех выставках художника при его жизни и после кончины.
Другим важным лотом на торгах MacDougall`s станет картина Роберта Фалька "Мальчик с картузом, сидящий на стуле", написанная в 1910-1911 годах в Башкирии. Это произведение относится ко времени первой выставки объединения "Бубновый валет", к которому принадлежал художник. В частных руках остается мало работ Фалька, относящихся к этому периоду. Стоимость лота составляет $1,3-2 млн.
Широко представлено на нынешних торгах MacDougall`s творчество Гончарова и Ларионовой. На аукцион выставлены сразу три работы Михаила Ларионова. Это пейзажи "Пихта и береза" (оценочная стоимость $1,1-2 млн) и "Майский день" (цена $1-1,5 млн), а также написанный темперой "Натюрморт с цветами" ($670 тыс. - $1 млн).
Та же ваза, что и на работе Ларионова, изображена на картине его жены Натальи Гончаровой "Натюрморт с магнолиями", которая выставлена на аукцион MacDougall`s, стоимость лота $670 тыс. - $1 млн.
На торгах MacDougall`s также будут представлены произведения декоративно-прикладного искусства, включая работы фирмы Фаберже, а также русские иконы.
На аукционе Bonhams самым заметным лотом станет картина Николая Рериха "Огни мира", оцененная в $1,3-2 млн. Год назад на летнем лондонском аукционе Bonhams был установлен рекорд цены для работ Николая Рериха - его картина "Труды Богородицы" была приобретена за $13,2 млн.
В $1,2-1,5 млн оценен "Натюрморт с фруктами и цветами" Владимира Баранова-Росси. "Портрет обнаженного мужчины" Николая Ге выставлен на продажу за $220-250 тыс.
Пейзаж Ивана Айвазовского "Французские корабли покидают Черное море" выставлен на торги Bonhams с оценочной стоимостью в $300-370 тыс.
Ювелирная композиция работы фирмы Фаберже "Ландыш" из золота, нефрита и горного хрусталя будет продаваться на торгах Bonhams за $330-500 тыс.
Аукционы MacDougall`s и Bonhams завершают летнюю лондонскую неделю аукционов русского искусства. Дома Christie`s, и Sotheby`s уже провели свои торги.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.