Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
04.06.2014 06:54

На аукционе Sotheby's продали портсигар "Фаберже" за $165 тысяч. Искусство.

На аукционе Sotheby's продали портсигар "Фаберже" за $165 тысяч
Портсигар фирмы "Фаберже", подаренный царем Александром III префекту парижской полиции в 1890, был продан во вторник на аукционе Sotheby's более чем за $160 тысяч.

Два аукциона произведений русской живописи и декоративно-прикладного искусства, проведенные Sotheby's в британской столице, принесли более 5 млн фунтов ($9 млн) выручки. Об этом сообщили представители этого дома.

Торги картинами русских художников дали $4 млн, в то время как аукцион произведений прикладного искусства, включая фарфор и работы фирмы "Фаберже", принесли более 5 млн долларов. Таким образом, общая выручка составила $9,1 млн.

Самый дорогой лот

Самым дорогим лотом на торгах Sotheby's во вторник стала украшенная самоцветами серебряная шкатулка работы фирмы "Фаберже" в виде головы богатыря из поэмы Пушкина "Руслан и Людмила". Она ушла с молотка за $707,5 тысяч, что близко к верхнему пределу оценочной стоимости, составлявшей $590 - 840 тысяч.

Сколько стоили другие лоты

Серебряный самовар работы ювелирной фирмы Овчинникова (Москва, 1894 год) был продан за $225 тысяч, более чем в два раза дороже оценочной стоимости.
Редкий императорский подарочный золотой портсигар фирмы "Фаберже", работы известного ювелира Михаила Першина, украшенный бриллиантовой монограммой царя Александра III ушел с молотка $165 тысяч при начальной стоимости в $135 - 200 тысяч. Портсигар был куплен у "Фаберже" императорским двором за 2956 рублей и подарен в 1890 году префекту парижской полиции Анри-Огюсту Лозе. Раритет был выставлен на продажу его потомками.

За $137 тысяч был продан настольный серебряный подсвечник в форме носорога фирмы "Фаберже" работы мастера Юлиуса Раппопорта (начальная стоимость $67 - 100 тысяч).

За $125 тысяч, почти в 10 раз дороже нижней планки первоначальной стоимости была продана советская фарфоровая ваза "Тигр" в китайском стиле, изготовленная в 1935 году на Ломоносовском государственном фарфоровом заводе. На красочной вазе работы известного художника-керамиста Ивана Ризнича изображен сибирский тигр, охотящийся на других животных, среди которых - олень, волк, гиена.

За $92 тысяч при оценочной стоимости в $40 - 60 тысяч была продана созданная в 1949 году фарфоровая скульптура, изображающая переговоры Иосифа Сталина и Мао Цзэдуна. Композиция, на которой оба вождя запечатлены беседующими, сидя на диване, была создана на Ломоносовском заводе художником Григорием Шкловским и приобретена у семьи автора коллекционером, который теперь выставил ее на аукцион.

На торгах произведениями живописи дома Sotheby's самым ценным лотом стал пейзаж Ивана Айвазовского "Закат. Крым", который был продан за $325 тысяч при оценочной стоимости в $120 - 150 тысяч. "Модистка" Алексея (Алессио) Исупова ушла с молотка за $245 тысяч при начальной стоимости $60 - 90 тысяч. "Портрет женщины в голубом" Николая Фешина был куплен по аналогичной цене - $245 тысяч, его начальная стоимость составляла $120 - 150 тысяч.

Какие лоты не были проданы 

В то же время не нашли покупателя самые дорогие по оценочной стоимости лоты аукциона - картины Алексея Боголюбова "Вход русского флота в Тулонскую гавань" ($335 - 500 тысяч), Ильи Кабакова "Пейзаж с баржей" с такой же оценочной стоимостью, натюрморт Натальи Гончаровой "Ваза с цветами и яблоки" (оценочная стоимость $300 - 370 тысяч).

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.