Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
02.06.2014 07:48

Шедевры русского авангарда выставлены на торги в Лондоне. Искусство.

Шедевры русского авангарда выставлены на торги в Лондоне
Работы Лентулова, Ларионова, Рериха, Фалька и портсигар с автографами последней русской царицы и ее детей станут главными лотами начинающихся в понедельник "русских торгов" в Лондоне.

Торги произведениями русской живописи и декоративно-прикладного искусства проводят все четыре главных аукционных дома — Christie's, Sotheby's, Bonhams McDougall's.

Лентулов и вазы у Christie's

Главным лотом торгов Christie's обещает стать "Пейзаж с мостом. Кисловодск" Аристарха Лентулова.

Эстимейт картины, написанной в 1913 году, составляет 1,5 — 2,5 миллиона фунтов стерлингов. Работа создана в важный для Лентулова период, когда художник стал сочетать технику западного кубофутуризма с традиционной русской тематикой.

"Появление на торгах этой картины из знаменитой серии "Кисловодск" предоставляет коллекционерам редкую возможность приобрести уникальную работу, относящуюся к наиболее значительному периоду творчества художника. Важной деталью является также и то, что у нас есть для этой работы сертификат дочери Лентулова — это очень редкий случай", — сказал РИА Новости руководитель департамента русского искусства Christie's Алексей Тизенгаузен.

Другим важным лотом торгов, которые пройдут 2 июня, станет пара фарфоровых ваз производства Императорского фарфорового завода периода правления Николая I. Эстимейт ваз составляет от 250 до 350 тысяч фунтов стерлингов.

Вазы, расписанные копиями картин из Государственного Эрмитажа, никогда не выставлялись на аукцион, и предлагаются на продажу прямыми наследниками прусского дипломата, графа Альберта фон Пурталеса.

На торги выставлены работы Николая Рериха, Василия Верещагина, Ивана Айвазовского и Давида Бурлюка, а также значимые изделия Фаберже и подборка редкого русского серебра.

"Очень интересная работа — "Жемчужная мечеть в Агре" Верещагина. Художник поразительно изобразил мрамор — он совершенно живой, с прожилками, отражает свет", — отметил Тизенгаузен.

Эстимейт картины составояеи 1 — 1,5 миллиона фунтов стерлингов.

На шести картинах Рериха из собрания Маргарет Дженис Вэнн, оцененных от 40 до 250 тысяч фунтов стерлингов, изображены горные вершины с разных углов зрения. Ранее работы, впервые оказавшиеся на рынке, находились в коллекции крупных покровителей творчества Рериха, Луиса и Нетти Хоршей. Часть средств от продажи этой коллекции будет направлена в две некоммерческие организации — Higher Self Yoga и Center for Peace through Culture.

Работа Айвазовского "Александр I, едущий по льду Невы", написанная в 1890 году, оценивается в 300 — 500 тысяч фунтов стерлингов.

Всего на торги выставлены более 300 лотов стоимостью от тысячи до полутора миллионов фунтов стерлингов.

Ларионов, Малевич и портсигары у Sotheby's

Коллекции шедевров русского авангарда и советских произведений искусства, а также портсигары императора Александра III и императрицы Александры Федоровны будут выставлены на торги Sotheby's в Лондоне 2 и 3 июня, сообщил в среду аукционный дом.

"Наряду с самой важной коллекцией произведений русского авангарда, когда-либо появлявшейся на рынке, на аукцион будут выставлены 22 произведения советского искусства из энциклопедической коллекции Международной конфедерации союзов художников — первое крупное собрание советских произведений искусства, появившееся на аукционе", — говорится в сообщении аукционного дома.

На вечерних торгах Sotheby's 2 июня будет выставлена частная коллекция из Германии, насчитывающая 11 произведений начала 20 века, большинство из которых никогда не появлялось в открытой продаже. В коллекцию входит одна из самых важных работ художника Михаила Ларионова "Месильщики теста".
Эстимейт картины составляет 800 тысяч — 1,2 миллиона фунтов стерлингов. Последний раз работа выставлялась в Великобритании в 1961 году. Она фигурирует в составленном в 1913 году списке важнейших произведений художника.

Другим важным лотом торгов станет произведение Казимира Малевича "Голова крестьянина" с эстимейтом 600-800 тысяч фунтов стерлингов. Это эскиз к монументальной работе художника "Крестьянские похороны", выставлявшийся в Берлине в 1927 году в числе других 70 работ. Все эти картины Малевич, спешно возвращаясь в Советский Союз, был вынужден оставить за границей.

"Важные работы Малевича появляются на аукционах где-то раз в десять лет. Важно еще то, что сама большая картина "Крестьянские похороны" либо потеряна, либо уничтожена, о ее судьбе ничего не известно. Что касается именно "Головы крестьянина", то можно сказать, что в ней отражается традиция русской иконописи", — сказала РИА Новости глава отдела русской живописи Sotheby's Франсис Асквит.

С тем же эстимейтом, что и картина Малевича, на торги выставляется произведение Аристарха Лентулова "Дети с зонтами", последний раз появлявшееся в продаже 40 лет назад.

Также в коллекцию вошли работы Кирилла Зданевича, Александры Экстер и Варвары Степановой.

Во вторую коллекцию — произведений советского искусства — входят 22 работы, в том числе картины Александра Дейнеки, Юрия Пименова и Георгия Нисского.

На дневных торгах 3 июня будут представлены более 200 фарфоровых фигурок, относящихся как к периоду царской России, так и к советскому времени. Общий эстимейт составляет более миллиона фунтов стерлингов.

Ключевыми лотами торгов станут портсигары фирмы Фаберже, принадлежавшие последней русской царице Александре Федоровне и ее тестю, царю Александру III. Оба лота появились в продаже впервые.

Серебряный портсигар Александры Федоровны оценивается в 15-20 тысяч фунтов стерлингов. Он стал подарком императрицы офицеру Николаю Дмитриевичу Семенову-Тян-Шанскому. Помимо автографа самой Александры Федоровны, на обратной стороне портсигара можно увидеть подписи ее пятерых детей. Стоимость портсигара в свое время составляла 100 рублей, что было эквивалентом шестимесячной зарплаты низкоквалифицированного рабочего.

Портсигар Александра III из золота с бриллиантами также стал подарком. Император пожаловал его парижскому полицейскому Анри-Огюсту Лозе в благодарность за разоблачение заговора, имевшего целью убийство русского царя. Стоимость портсигара составляла 2956 рублей — за эти деньги можно было купить в Санкт-Петербурге квартиру с семью спальнями. Эстимейт портсигара составляет 80 — 120 тысяч фунтов стерлингов.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.