Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
01.06.2014 20:55

Организаторы "Интермузея": форум станет площадкой для российских и зарубежных музеев. Искусство.

Организаторы "Интермузея": форум станет площадкой для российских и зарубежных музеев
Международный фестиваль "Интермузей 2014", который пройдет в ЦВЗ "Манеж" с 3 по 9 июня, станет дискуссионной площадкой и точкой установления контактов для российских и зарубежных музеев. Такое мнение высказала в интервью ИТАР-ТАСС Зельфира Трегулова, генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО", который является одним из организаторов форума.

"Роль "Интермузея" как интеграционной площадки - очень важный момент, мы уделили ему большое внимание, - сказала Трегулова. - Межмузейное сотрудничество сегодня развито очень сильно, и в рамках форума подобные контакты будут только укрепляться. Фестиваль в Москве даст возможность посмотреть, что делают другие российские и зарубежные музеи, поделиться опытом". Устроители пригласили к участию в форуме коллег из всех стран СНГ, а также представителей музейного сообщества Крыма. Так, в рамках фестиваля пройдут два "круглых стола". Один будет посвящен сотрудничеству со странами СНГ, а второй - сотрудничеству с музеями Крыма, Севастополя. В рамках этих "круглых столов" будут подписаны соглашения между участниками.

По словам Трегуловой, "основная задача "Интермузея" - продемонстрировать, что в 228 музеях страны, представивших свои проекты в Манеже, идет интересная и серьезная работа по внедрению цифровых технологий в важнейшие аспекты музейной деятельности". Эта задача соответствует основной теме фестиваля этого года - "Музей в цифровую эпоху" - "Музей в информационном пространстве", добавила генеральный директор "РОСИЗО".

"Речь идет об использовании цифровых технологий как для создания баз данных, так и во временных и постоянных экспозициях. Сегодня российский музей не консервативная и традиционная институция. Мы показываем, что музеи стараются соответствовать восприятию сегодняшнего зрителя, привыкшего к получению информации с экрана компьютера и из Интернета, они и разговаривают с публикой на интересном, современности языке, - пояснила собеседница агентства. - Также мы демонстрируем, как много Министерство культуры делает для поддержки музейных инициатив и для пополнения фондов".

Особенностью и важной мотивацией для участников форума стало то, что в этом году впервые за всю свою историю фестиваль стал абсолютно бесплатным для музеев. "Экспоненты не делали регистрационных взносов, как было раньше, не платили за аренду выставочных пространств и застройку своего стенда. Это было сделано за счет федеральных средств, выделенных Министерством культуры", - рассказала Трегулова. Участники получили уже застроенную площадку, дорогостоящее и сложное оборудование, плазменные мониторы, интерактивные тач-скрины, на которых они могут показывать свои мультимедийные цифровые продукты.

Трегулова отметила, что, представляя фестиваль в таком важном выставочном пространстве как "Манеж", устроители рассчитывают заинтересовать посетителей происходящим сегодня в музейном мире, и это побудит их посетить те музеи, которые понравились более всего.

Собеседница агентства также отметила важность деловой программы форума, которая будет проходить на нескольких площадках. Организаторы пригласили к участию в лекциях, "круглых столах", семинарах, мастер-классах ведущих специалистов из России и зарубежных стран - из Эрмитажа, ГМИИ имени Пушкина, Третьяковской галереи, Музея Виктории и Альберта, Музея науки в Лондоне, Музея Метрополитен, Рейксмузеума в Амстердаме, собраний Франции, Венгрии, Норвегии, Израиля, представителей ИКОМ и АДИТ и многих других.

Кроме того, в рамках форума пройдет выставка уникальных экспонатов из собраний российских музеев, приобретенных за последний год на средства, выделенные Министерством культуры РФ. Среди ценнейших артефактов - икона Иоанна Предтечи первой трети XV века и коллекция вислых печатей XI-XV вв., скреплявших важнейшие документы Владимира Мономаха и Александра Невского, предметы декоративно-прикладного искусства, прежде всего, фарфора и мебели; уникальная коллекция фотографий выдающихся мастеров 20 - 50-х годов прошлого века; коллекция графики русских художников 20 -30-х годов; живописные произведения Виктора Васнецова и Нины Симонович-Ефимовой и другие. Всего на выставке будет показано 66 произведений.

Впервые "Интермузей" прошел 16 лет назад. Его целью стало привлечение внимания общественности и СМИ к музейному делу, позиционирование музеев как неотъемлемой сферы жизни общества. С тех пор каждый год музеи собираются на свой праздник, обмениваются опытом и рассказывают свою историю. Постоянным девизом фестиваля стала фраза: "Музей - единство непохожих".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.