Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
31.05.2014 16:56

Вручение премии Олега Янковского завершает фестиваль "Черешневый лес". Искусство.

Вручение премии Олега Янковского завершает фестиваль "Черешневый лес"
Фестиваль искусств "Черешневый лес", открывшийся выставкой к юбилею театральной премии "Золотая Маска", завершает свою работу фильмом, посвященным юбилею — 70-летию со дня рождения народного артиста СССР Олега Янковского. 

Премьера документальной картины, созданной его сыном режиссером Филиппом Янковским, состоится 31 мая на торжественной церемонии вручения премии Янковского. Вечер, который впервые пройдет в "Ленкоме" — родном театре Олега Ивановича, станет завершающим в работе "Черешневого леса" в этом году.
ТОТ САМЫЙ МЮНХАУЗЕН

"Год назад мы задумали этот фильм о нашем близком друге, председателе попечительского совета фестиваля и всенародно любимом артисте Олеге Ивановиче Янковском, — сказала РИА Новости исполнительный директор "Черешневого леса" Эдит Куснирович. — Тут сошлось несколько дат —70-летие Янковского и 5 лет, как мы учредили премию его имени "Творческое открытие". Этот фильм снят его сыном Филиппом, который ради этого впервые спустя 5 лет после кончины отца откроет семейный архив. До сих пор никто из членов семьи не прикасался к архиву и личным вещам Олега Ивановича — его письмам, фотографиям. Это очень личностная история, которую рассказывает сын об отце".
В 2010 году состоялось первое вручение премии Янковского, которую вручают за яркие творческие достижения в области театра, кино, музыки, литературы. Тогда первыми лауреатами премии стали его близкие друзья и коллеги — режиссеры и артисты родного "Ленкома", а также создатели фильмов, в которых снимался Янковский. Каждый обладатель премии получает очень красивый приз — ягода черешни из мурановского стекла с шутливым автопортретом Олега Ивановича, его автографом и датой 32 мая. Это день подарил миру "Тот самый Мюнхаузен", созданный Янковским в одноименном фильме Марка Захарова.
СМОТР ИСКУССТВ
Фестиваль "Черешневый лес" за 13 лет своего существования завоевал особую любовь зрителей, которых привлекает разнообразие и высокий уровень программ. Этот смотр искусств любят и сами участники — выдающиеся деятели отечественной и мировой культуры, с удовольствием выступающие в нем. Несмотря на свои чрезвычайно насыщенные графики, они находят "окошечко" для того, чтобы выступить в рамках этого фестиваля.
"Черешневый лес" привозил в Москву скульптуры Родена и картины Хуана Миро, его гостями были Джон Малкович, Тонино Гуэрра, Франко Дзеффирелли, Карло Понти и многие другие всемирно известные творцы.
ПОЖЕЛАНИЯ ВРЕМЕНИ СБЫВАЮТСЯ
Много приятных и незабываемых вечеров подарил и нынешний ХIY "Черешневый лес", который проходил под девизом "Пожелания Времени. Времена Желаний". Разные фестивали и конкурсы обычно выступают под одним девизом, а "Черешневый лес" умудряется каждый год изобретать новый и всегда необычный.

"Девизы придумывает только Михаил Куснирович, а вот объяснять и расшифровывать их приходится всегда мне, — призналась Эдит Иосифовна. —Действительно, этот год был годом больших Желаний — взять хотя бы Олимпиаду, на которой Россия выступила триумфально. Так что пожелания Времени сбываются. И что касается нынешнего ХIY "Черешневого леса", то мы тоже осуществили практически все, что планировали".
По словам директора, он рад, что редкий, но такой желанный и дорогой гость для москвичей — выдающийся дирижер Юрий Темирканов дал два концерта в рамках "Черешневого леса". Маэстро представил программу из сочинений Бетховена, Стравинского и Шостаковича. Постоянные участники фестиваля — прекрасные музыканты Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Игорь Бутман, на чьи концерты попасть непросто, представили свои новые программы.
Фестиваль продолжает знакомить москвичей с Италией. Это выставки и книги. Уже второй год "Черешневый лес" представляет книги об Италии Аркадия Ипполитова — искусствоведа, обладающего блестящим литературным стилем и поразительной энциклопедической осведомленностью. В этом году предметом его рассказа была "Только Венеция". Организаторы фестиваля задумали выпустить целую серию книг об Италии, охватив всю карту этой страны богатейшей истории, традиций и красот.
ПОДВОДЯ ИТОГИ
По словам директора, каждый год, подводя итоги, оргкомитет фестиваля внимательно относится к пожеланиям публики и старается обязательно учесть их при составлении программы на следующий год.

"В прошлом году, например, у нас не было театра, а в этом году мы пригласили сразу два спектакля. Театр Наций представил работу режиссера Константина Богомолова — "Гаргантюа и Пантагрюэль" по роману Франсуа Рабле. Впервые показали работу нестоличного театра — Драматического им. Ф. Волкова из старинного русского города Ярославля, где и был создан первый профессиональный театр, — отметила Куснирович. — И дальше мы будем приглашать театры из провинции, где в последнее время появляются интереснейшие постановки молодых талантливых режиссеров".
Красивая традиция фестиваля — посадка деревьев, которая неизменно проходила в рамках "Черешневого леса", в этом году была задумана необычно — впервые это должны были сделать дети — посадить деревья около Музыкального детского театра Н.Сац.
"Но этого не случилось, и мы решили, что по окончании завершающего вечера в "Ленкоме" каждый гость, выходя из театра, получит саженец, который посадит у себя на даче или в парке столицы — главное, чтобы деревья росли и украшали наш город", — сказала Эдит Куснирович.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.