Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
28.05.2014 10:33

Международный балетный приз Benois de la Danse-2014 вручен в Москве. Искусство.

Международный балетный приз Benois de la Danse-2014 вручен в Москве
Вручение приза "Бенуа де ла Данс" (Benois de la Danse), известного в мире как "Балетный Оскар", состоялось во вторник на Исторической сцене Большого театра.

 Именно здесь в 1991 году состоялось первая торжественная церемония награждения создателей лучших произведений в области балета призом, учрежденным в Москве Международной Ассоциацией деятелей хореографии.
С тех пор приз вручается ежегодно, предваряя гала-концерт звезд балета — лауреатов текущего года; 28 мая состоится благотворительный гала-концерт "Звезды "Benois de la Danse", где выступят обладатели приза разных лет.
Открыл церемонию художественный руководитель этого международного проекта и постоянный председатель жюри выдающийся русский хореограф Юрий Григорович, представивший членов ежегодно сменяемого представительного жюри. В этом году в его состав вошли исключительно представительницы прекрасного пола.
"Когда только женщины в жюри — это замечательно. Я давно мечтал об этом и, наконец, это случилось", — сказал РИА Новости накануне церемонии Григорович. Что касается номинантов, он отметил, что нельзя сравнивать лауреатов по годам — нельзя говорить, когда были лучше или хуже. "Всегда появляются новые таланты, которые мы рады отметить", — подчеркнул Григорович.
Обладателей приза, на который в этом году претендовали четыре хореографа и 14 исполнителей, определило жюри в составе: Беверли д`Анн (глава Департамента танцевального искусства штата Нью-Йорк), Габриэла Комлева (педагог-репетитор Мариинского театра), Ана Лагуна (международная звезда), Аньес Летестю (звезда балета Парижской оперы), Мадлен Онне (худрук Балета Гонконга), Лидия Сеньи (худрук балета театра Колон в Буэнос-Айресе), Карла Фраччи (звезда итальянского балета).
В этом году в номинации "Лучший хореограф" обладателем приза стал Алексей Ратманский. В номинации "Лучшие танцовщицы" приз Бенуа получили две балерины — Марико Кида (Шведский королевский балет) и Полина Семионова (Американский театр балета). Обладателем приза Бенуа в номинации "Лучшие танцовщики" стал Герман Корнехо (Американский театр балета).
В рамках торжественной церемонии также вручили приз солисту Большого театра американцу Дэвиду Холбергу. На этот приз он был номинирован ранее, но вручение состоялось только в этом году. Приз вручила звезда Большого театра Светлана Захарова. Холберг, извинившись за свой не очень хороший русский язык, сказал очень четко по-русски: "Я очень рад, потому что Большой театр — это сегодня мой дом".
В почетной номинации "Жизнь в искусстве" призом также был награжден директор Парижской Оперы Брижит Лефевр.
"Этот конкурс за годы своего существования ни разу не скомпрометировал себя и сейчас имеет в балетном мире высокую репутацию", — сказала РИА Новости Габриэла Комлева — в прошлом прима-балерина Кировского, а ныне Мариинского театра, где сейчас является педагогом — репетитором. По ее словам, "этот конкурс дает широкий обзор и возможность увидеть, что происходит в мире хореографии, а это очень важно". "Таланты есть всегда, и конкурс помогает их заметить. Талант — главный для меня критерий оценки работ, номинируемых на приз Бенуа", — отметила она.
Все выдающиеся балетные дамы жюри выразили единогласное мнение, что главное для балерины или танцовщика — это артистизм и проникновение в роль, что балет — это не просто набор движений, а выражение души.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.