Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
26.05.2014 15:12

Библиотеку Шнеерсона могут передать в пользование Еврейскому музею. Искусство.

Библиотеку Шнеерсона могут передать в пользование Еврейскому музею
Министерство культуры РФ готово передать коллекцию книг Шнеерсона в безвозмездное пользование Еврейскому музею при гарантии сохранности изданий, заявил замминистра культуры Григорий Ивлиев.

"Мы ведем переговоры с Еврейским музеем о том, чтобы нам передать эти книги в безвозмездное пользование, при гарантии их сохранности. Но это не значит, что не будет государственного контроля", — сказал Ивлиев на брифинге в министерстве в понедельник.
На прошлой неделе арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Минкультуры РФ и Российской государственной библиотеки (РГБ) к США и библиотеке американского Конгресса и обязал ответчиков вернуть в Россию семь книг из собрания Иосифа Шнеерсона. Суд по ходатайству истцов также присудил компенсацию на случай неисполнения судебного акта в размере 50 тысяч долларов за каждый день неисполнения решения.
По словам замминистра культуры, возврат этих семи книг имеет принципиальное значение и для самой коллекции. Он напомнил, что в части коллекции Шнеерсона, принадлежащей РФ, находится около 4,5 тысячи книг.
"В прошлом году было принято решение создать отдел в РГБ, который включал бы издания только из коллекции Шнеерсона. И эту коллекцию мы передали в этот отдел, который располагается в Еврейском музее и Центре толерантности. Эти книги остаются в государственной собственности, но большинство этих книг находятся в частной организации — Центре толерантности, которая взяла на себя обязательства по сохранности этих книг", — рассказал Ивлиев.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.