Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
22.05.2014 10:21

Работа художника Ларионова выставлена на торги в Лондоне. Искусство.

Работа художника Ларионова выставлена на торги в Лондоне
Коллекции шедевров русского авангарда и советских произведений искусства, а также портсигары императора Александра III и императрицы Александры Федоровны будут выставлены на торги Sotheby's в Лондоне 2 и 3 июня, сообщил в среду аукционный дом.

Аристарх Лентулов. "Дети с зонтами"

Авангард и советское искусство

"Наряду с самой важной коллекцией произведений русского авангарда, когда-либо появлявшейся на рынке, на аукцион будут выставлены 22 произведения советского искусства из энциклопедической коллекции Международной конфедерации союзов художников — первое крупное собрание советских произведений искусства, появившееся на аукционе", — говорится в сообщении.
На вечерних торгах Sotheby's 2 июня будет выставлена частная коллекция из Германии, насчитывающая 11 произведений начала 20 века, большинство из которых никогда не появлялось в открытой продаже. В коллекцию входит одна из самых важных работ художника Михаила Ларионова "Месильщики теста".
Эстимейт картины составляет 800 тысяч — 1,2 миллиона фунтов стерлингов. Последний раз работа выставлялась в Великобритании в 1961 году. Она фигурирует в составленном в 1913 году списке важнейших произведений художника.
Другим важным лотом торгов станет произведение Казимира Малевича "Голова крестьянина" с эстимейтом 600-800 тысяч фунтов стерлингов. Это эскиз к монументальной работе художника "Крестьянские похороны", выставлявшийся в Берлине в 1927 году в числе других 70 работ. Все эти картины Малевич, спешно возвращаясь в Советский Союз, был вынужден оставить за границей.
"Важные работы Малевича появляются на аукционах где-то раз в десять лет", — отмечается в сообщении Sotheby's.
С тем же эстимейтом, что и картина Малевича, на торги выставляется произведение Аристарха Лентулова "Дети с зонтами", последний раз появлявшееся в продаже 40 лет назад.
Также в коллекцию вошли работы Кирилла Зданевича, Александры Экстер и Варвары Степановой.
Во вторую коллекцию — произведений советского искусства — входят 22 работы, в том числе картины Александра Дейнеки, Юрия Пименова и Георгия Нисского.

Казимир Малевич. "Голова крестьянина"

Портсигары с историей

На дневных торгах 3 июня будут представлены более 200 фарфоровых фигурок, относящихся как к периоду царской России, так и к советскому времени. Общий эстимейт составляет более миллиона фунтов стерлингов.
Ключевыми лотами торгов станут портсигары фирмы Фаберже, принадлежавшие последней русской царице Александре Федоровне и ее тестю, царю Александру III. Оба лота появились в продаже впервые.
Серебряный портсигар Александры Федоровны оценивается в 15-20 тысяч фунтов стерлингов. Он стал подарком императрицы офицеру Николаю Дмитриевичу Семенову-Тян-Шанскому. Помимо автографа самой Александры Федоровны, на обратной стороне портсигара можно увидеть подписи ее пятерых детей. Стоимость портсигара в свое время составляла 100 рублей, что было эквивалентом шестимесячной зарплаты низкоквалифицированного рабочего.
Портсигар Александра III из золота с бриллиантами также стал подарком. Император пожаловал его парижскому полицейскому Анри-Огюсту Лозе в благодарность за разоблачение заговора, имевшего целью убийство русского царя. Стоимость портсигара составляла 2 956 рублей — за эти деньги можно было купить в Санкт-Петербурге квартиру с семью спальнями. Эстимейт портсигара составляет 80 — 120 тысяч фунтов стерлингов.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.