Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
22.05.2014 10:21

Андрис Лиепа назначен худруком театра "Кремлевский балет". Искусство.

Андрис Лиепа назначен худруком театра "Кремлевский балет"
Известный танцовщик и балетмейстер, народный артист РФ Андрис Лиепа назначен художественным руководителем и главным балетмейстером театра "Кремлевский балет", сообщили РИА Новости в дирекции театра.

"Андрис Лиепа давно и плотно сотрудничает с "Кремлевским балетом". Что касается бывшего художественного руководителя театра Андрея Петрова, то он является президентом театра "Кремлевский балет"", — сказал РИА Новости директор театра Николай Троицкий.
"Я ничего не собираюсь менять, — сказал Лиепа в интервью РИА Новости. — И всем даю шанс показать, на что они способны. Сокращать труппу нет необходимости, поскольку сегодня в ней 86 человек — это оптимальный состав для создания полноценных балетных спектаклей, таких, как "Лебединое озеро"".
По словам Лиепы, он плотно работает с этой труппой, начиная с 2005 года по проекту "Русские сезоны ХХI век", а с Андреем Петровым знаком уже лет 30. Именно в его постановках состоялись первые дебюты Андриса в качестве танцовщика.
"У меня не было намерения что-то менять в своем статусе, и предложение стать художественным руководителем и главным балетмейстером "Кремлевского балета" стало для меня неожиданностью, — сказал Лиепа. — Но меня поддержал Андрей Борисович Петров, который сказал, что рад, что труппа достается мне. Имея 20-летний опыт руководства этим театром, он обещал помогать мне осваивать новую должность".
По словам Лиепы, у него много идей и планов, но конкретно он готов будет об этом рассказать в сентябре на пресс-конференции, посвященной традиционному Международному фестивалю балета в Кремле.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.