Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
22.05.2014 07:14

"Евгений Онегин" Вахтанговского театра отправляется на гастроли в США и Канаду. Искусство.

"Евгений Онегин" Вахтанговского театра отправляется на гастроли в США и Канаду
Труппа Московского академический театр им. Вахтангова, возглавляемая известным режиссером Римасом Туминасом, за время предстоящих летних гастролей планирует проехать от Нью-Йорка до Улан-Удэ со своим спектаклем "Евгений Онегин". Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил директор театра Кирилл Крок.

По его словам, с 29 мая по 1 июня спектакль увидят жители Нью-Йорка, 6-7 июня сценическую версию пушкинского романа смогут оценить зрители в Бостоне, а 10 июня постановку покажут в канадском мегаполисе Торонто.

Представляя свою сценическую версию спектакля, Римас Туминас подчеркнул, что "пытался разрушить стереотипы, стремился к полифоничности, музыкальности, эмоциям, при этом хотелось избежать выспренности и ложной лиричности". "Для меня было важно открыть новый смысл в характерах и сюжете", - сформулировал свою задачу режиссер.

Несмотря на недолгий период сценической жизни, спектакль и его создатели уже отмечены рядом театральных премий, среди которых "Хрустальная Турандот", театральная премия газеты "Московский комсомолец", премия зрительских симпатий "Звезда театрала" и "Гвоздь сезона", приз дирекции фестиваля "Балтийский дом" и Национальная театральная премия "Золотая маска".

Мировой тур спектакля начался 13 ноября 2013 года в Вильнюсе. Затем "Евгения Онегина" сыграли в Санкт-Петербурге, на международном фестивале "Балтийский дом". С 31 января по 5 февраля 2014 года постановку пять раз с оглушительным успехом показали в Париже. В марте спектакль дважды был представлен в Красноярске. И вот теперь "Онегин" отправляется за океан.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.