Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
20.05.2014 14:58

Эннио Морриконе объявил о прекращении концертной деятельности. Искусство.

Эннио Морриконе объявил о прекращении концертной деятельности
Известный итальянский композитор Эннио Морриконе, написавший музыку более чем к 300 фильмам, объявил о прекращении концертной деятельности. Такое решение музыканту посоветовали принять медики, пояснил его адвокат Джорджо Ассумма.

Морриконе, который в этом году отметит 86-летие, страдает от межпозвонковой грыжи. Недавно композитор перенес операцию. Заболевание "не позволяет ни дирижировать, ни совершать длительных поездок", говорится в официальном заявлении. При этом уточняется, что композитор продолжит сочинять музыку к кино.
Если состояние Морриконе улучшится, то музыкант сможет давать концерты в Риме, где он родился и живет в настоящее время.

Пока маэстро вынужден отказываться от выступлений в Италии и от зарубежных гастролей. Так, объявлено об отмене всех концертов в рамках европейского тура "50 лет музыке", приуроченного к полувековому юбилею творческой деятельности композитора. В рамках этого турне в течение лета были запланированы выступления в Кельне, Мюнхене, Амстердаме, Брюсселе, Люксембурге и Братиславе.
Морриконе сотрудничал с такими прославленными режиссерами, как Пьер Паоло Пазолини, Квентин Тарантино, Брайан Де Пальма, Серджо Леоне, Роман Полански, Оливер Стоун, Терренс Малик и другими.
В 1987 году за музыку к фильму "Неприкасаемые" он был удостоен премий "Золотой глобус" и Grammy. В 2007 году Морриконе был удостоен "Оскара" за вклад в киноискусство.
Морриконе не раз приезжал с концертами в Россию.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.