Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
20.05.2014 14:57

В Москве впервые пройдет фестиваль театрального искусства под открытом небом. Искусство.

В Москве впервые пройдет фестиваль театрального искусства под открытом небом
Московский фестиваль "Театральный демарш" пройдет 6-7 июня под открытым небом в саду "Эрмитаж". В таком формате фестиваль театрального искусства будет проходить впервые.

Идея проведения этого фестиваля принадлежит актрисе театра и кино, директору Театра Романа Виктюка Ирине Апексимовой. "В мире подобные мероприятия пользуются большим успехом. Моим вдохновением для создания "Театрального демарша" стали уличные представления на площади Сан-Марко в Венеции, старейший театральный фестиваль в Авиньоне, большой фестиваль в Эдинбурге, где я сама когда-то принимала участие со спектаклем "Сэлемские ведьмы". Москве не хватает таких событий", - сказала она.
В смотре примут участие десять московских театров, которые устроят 12-часовой марофон. Так, свои лучшие спектакли в саду "Эрмитаж" покажут такие коллективы, как Театральный центр имени Мейерхольда, Театр Маяковского, "Балет Москва", Московский театр кукол, "Практика", "Гоголь-центр" и другие.
Старт смотру, вход на который будет свободным, вечером 6 июня дадут поэтические чтения, посвященные дню рождения Александра Пушкина. Ирина Апексимова и ее друзья-актеры не только прочитают стихи поэта, но и проведут мастер-классы по сценической речи. С наступлением темноты под звездным небом на большом экране парка пройдет показ оперы "Евгений Онегин" в исполнении мировых звезд Анны Нетребко и Мариуша Квеченя. Дирижирует в постановке Валерий Гергиев.
А утром 7 июня начнется основная программа фестиваля. На шести сценах будут показаны полные версии спектаклей всех театров-участников, пройдет интерактивный перформанс "Марш Бабочек" от Андрея Бартенева, откроется фуд-корт с "театральным меню", распахнут свои двери книжные лавки и состоятся экскурсии по театрам, расположенным в саду "Эрмитаж". А завершится смотр колыбельной песней в исполнении молодых актеров школы-студии МХАТ.
Организаторы фестиваля ожидают, что за два фестивальных дня сад "Эрмитаж" посетит около 30 тыс. человек.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.