Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
20.05.2014 10:29

Английский музей напомнит о художнике времен Индустриальной революции. Искусство.

Английский музей напомнит о художнике времен Индустриальной революции
Институт Джозефа Райта откроется при Музее Дерби (Великобритания) в воскресенье, 24 мая. Об этом сообщается на официальном сайте музея. Своей задачей новый институт считает популяризацию наследия незаслуженно забытого художника.

Решение дать наследию Джозефа Райта из Дерби новую жизнь, было принято более двух лет назад, после того, как в 2012 году Художественный совет Великобритании присвоил собранию Райта в музее Дерби статус коллекции национальной важности (всего такой статус имеют 140 другими собраний английских музеев). Обновленная картинная галерея позволит выставить в постоянной экспозиции почти все 38 картин художника. Около 300 рисунков и эскизов вместе с документами, относящихся к жизни и творчеству Райта, поступят в распоряжение Исследовательского центра института. Также откроется экспозиция, посвященная одному из периодов творчества Райта.

При жизни Джозеф Райт был востребован как портретист, однако новаторство художника полностью проявилось в индустриальных и научных сюжетах. Творческий расцвет Райта совпал с периодом Индустриальной революции в Англии, на его картинах появились большие композиции из жизни рабочих и ученых. Продолжатель традиций Караваджо и голландских мастеров, Райт прославился как мастер световых эффектов. То, что значение Райта затмили его последователи — художники романтического направления — эксперты музея Дерби считают несправедливостью.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.