Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
17.05.2014 08:33

В Италии сотни музеев примут участие в международной акции "Ночь музеев". Искусство.

В Италии сотни музеев примут участие в международной акции "Ночь музеев"
В Риме до полуночи будут открыты в том числе Римский форум и форум Августа, где пройдут три световых спектакля, а также главные действующие выставки

РИМ, 17 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Вера Щербакова/. Сотни государственных музеев Италии примут участие в международной акции "Ночь музеев". По сообщению министерства культурного наследия, культурной деятельности и туризма Итальянской Республики, в субботу до полуночи будут открыты двери музеев, крепостей, замков и археологических памятников по всей стране.

В Риме в акции участвуют десятки музеев, среди которых Капитолийский музей, музей Троянского форума и рынков, современного искусства - "МАХХI", "Макро", музей "Алтарь мира", а также главные действующие сейчас в Риме выставки - "Из коллекции музея Орсе" в комплексе "Витториано" и "Фрида Кало" в "Скудерие дель Квиринале". До полуночи будут открыты знаменитый Римский форум и Форум Августа, где пройдут три световых спектакля, погружающих в эпоху первого римского императора, основателя римской империи Октавиана Августа. На многих музейных площадках запланированы концерты, театральные постановки, публичные литературные чтения.
Цена за входной билет в музей предстоящей ночью будет символической - 1 евро.
Правда, в этом году не обошлось без скандала. Из-за нехватки персонала о невозможности работы в ночные часы заявили руководители некоторых итальянских музеев. Дирекция римского Колизея заявила, что для участия в "Ночи музеев" им не хватает пяти смотрителей. Только после вмешательства мэрии города удалось достичь компромисса и открыть Колизей для ночного посещения. Правда, лишь для ограниченного числа посетителей: как стало известно, уже забронированы все 3 тыс. доступных туров по древнему цирку.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.