Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
16.05.2014 06:24

В Третьяковской галерее открылась ретроспектива работ Дмитрия Пригова. Искусство.

В Третьяковской галерее открылась ретроспектива работ Дмитрия Пригова
Ретроспектива работ одного из основоположников московского концептуализма Дмитрия Пригова (1940-2007) открылась в Государственной Третьяковской галерее (ГТГ). Экспозиция "От ренессанса до концептуализма и далее" расположилась в здании на Крымском Валу.

"Мы представляем разнообразное творчество поэта, графика, скульптора, мастера перформанса Пригова, - пояснили организаторы. - Монографическая выставка позволяет рассмотреть наследие Пригова в контекстах европейского и русского искусства". Публика увидит практически все виды изобразительного искусства, в которых работал мастер, включая масштабные графические листы и многочастные серии, никогда ранее не экспонировавшиеся.

Устроители создали настоящие театральные декорации в залах галереи, чтобы как можно лучше представить морфологию образов мастера, а также развитие отдельных тем, интерпретированных с помощью анимации. Архитектура выставочного пространства складывается из лабиринтов, анфилад, рамочных структур, что позволяет посетителю выбрать свой маршрут передвижения по экспозиции.

В одном из разделов смотра посетители выставки увидят эксперименты автора с соединением текста и изображения - инсталляции из газет, букеты из отбракованных стихов, стихограммы.

Особое место уделено текстуальной составляющей творчества Пригова и пластическим качествам искусства художника. Выставка позволяет воспроизвести в пространстве пяти залов созданные на основе эскизов мастера масштабные трехмерные проекты - "фантомные инсталляции" с условными названиями "Динозавр", "Разрезанный глаз", "Русские классики", "Лестницы".

Кроме того, авторы проекта познакомят публику с художественными стратегиями и авторскими системами Пригова. Это ранние сюрреалистические композиции с "шестеренками" и множественными перспективами, которые сменяются футуристическими коллажами.

Всего на выставке представлено около 350 произведений из коллекции Третьяковской галереи и Фонда Пригова. Во время ее работы в экспозиционных залах будут осуществлены две постановки режиссера Юрия Муравицкого, сделанные на основе пьес Дмитрия Пригова.

Выставка будет открыта до 9 ноября.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.