Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
15.05.2014 10:17

Литературную премию имени Александра Пятигорского решили никому не присуждать. Искусство.

Литературную премию имени Александра Пятигорского решили никому не присуждать
Литературную премию имени Александра Пятигорского за лучшее философское сочинение жюри решило никому не присуждать.
Заседание жюри состоялось в ИТАР-ТАСС в закрытом режиме.

Премия, носящая имя русского философа, востоковеда и филолога, является единственной в мире литературной наградой, вручаемой за лучшее философское сочинение.
В лонг-лист вошли 39 произведений, из которых на награду были выдвинуты "Фланер" Николая Кононова, "Вена, операционная система" Андрея Левкина, "Город в долине" Алексея Макушинского.
В жюри, возглавляемое доктором искусствоведения Олегом Генисаретским, вошли кинорежиссер Павел Лунгин, писатель Юрий Арабов, философ Олег Аронсон, литературный критик Ксения Голубович, публицист Борис Куприянов, поэт Ольга Седакова, искусствовед Шариф Шукуров.
За что присуждается премия
Премия учреждена в 2013 году Фондом поддержки философии, интеллектуальной прозы и сохранения наследия Александра Пятигорского с целью поддержки интереса к философствованию за пределами профессионального философского сообщества.
Вознаграждение лауреату составляет 1 млн руб.
На соискание премии выдвигается сочинение, "написанное на русском языке, в художественном и смысловом строе которого выражены личная вовлеченность автора в вопрошания и поиски современной философской мысли и поддержка вкуса к философствованию как к неустранимому элементу современного стиля жизни", сообщается на официальном сайте премии.
Ограничений для авторов по возрасту, гражданству и месту жительства нет.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.