Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
15.05.2014 06:28

Серия из шести автопортретов Энди Уорхола продана с аукциона в Нью-Йорке за $30 млн. Искусство.

Серия из шести автопортретов Энди Уорхола продана с аукциона в Нью-Йорке за $30 млн
Серия из шести автопортретов американского художника Энди Уорхола продана в среду с торгов, организованных аукционным домом Sotheby's в Нью-Йорке, за $30,1 млн.

Данная работа, получившая название "Шесть автопортретов", выставлялась на аукцион как один лот. Композиция представляет собой шесть изготовленных методом шелкографии и расставленных горизонтально в ряд автопортретов художника - синего, зеленого, оранжевого, серебряного, бирюзового и розового цветов. Уорхол создал их в 1986 году, всего за несколько месяцев до своей смерти. При этом, он оставил инструкции относительно того, на какой высоте и в какой последовательности должны быть помещены портреты. Оценочная стоимость лота составляла $25-35 млн.

Другой лот, скульптура "Попай" из нержавеющей стали, изготовленная в 2009 году современным американским художником Джеффом Кунсом, работающим в стиле нео-поп, была продана за $28,1 млн. Она представляет собой яркую, блестящую статую знаменитого героя американских мультфильмов моряка Попая высотой 2,1 метра. Ранее она никогда не выставлялась на торги. Ее оценочная стоимость составляла примерно $25 млн. Данная работа по сумме продажи не смогла побить рекорд, поставленный в прошлом году, когда скульптура "Собака из воздушных шариков" была продана на аукционе "Кристис" в Нью-Йорке за $58,4 млн. Эта цена до сих пор является самой высокой за работу ныне живущего мастера.


Еще одним топ-лотом торгов стало написанное в 1932 году полотно современного германского художника Герхарда Рихтера под названием "Синий". Абстрактная работа, выполненная в красных, желтых и зеленых тонах на голубом фоне, ушла с молотка за $28,7 млн.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.