Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
14.05.2014 10:34

На родине Петрова-Водкина создадут полный каталог работ художника. Искусство.

На родине Петрова-Водкина создадут полный каталог работ художника
Знаменитое "Купание красного коня" и еще почти 900 работ Кузьмы Петрова-Водкина будут включены в новый, самый полный каталог работ художника. Работу над проектом начали в единственном в стране мемориальном доме-музее Петрова-Водкина на его родине в Хвалынске (Саратовская область). 

Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС рассказала директор музея Валентина Бородина.
"Последний полный каталог творчества Петрова-Водкина был издан в 1986 году. Эпоха железного занавеса закончилась позже, и множество картин художника было обнаружено в частных коллекциях за рубежом. А недавно несколько почти неизвестных акварелей мы нашли в запасниках музея имени Горького", - рассказала она.
В каталоге будут представлены репродукции всех известных картин Петрова-Водкина с комментариями. Планируется разместить каталог в сети и, возможно, издать его в бумажном виде, если позволит финансирование.
Небольшой городок Хвалынск (3,5 тыс. населения) тесно связан с именем Петрова-Водкина. Здесь художник родился, а уже в зрелом возрасте каждое лето навещал здесь своих родителей. Городу посвящена написанная им повесть "Хлыновск".
В наши дни Хвалынск каждый август становится местом паломничества художников со всей России, которые приезжают сюда на пленэр и научную конференцию в память о Петрове-Водкине.
Как рассказала Валентина Бородина, на пленэрах неоднократно возникала идея воплотить сюжет "Купания красного коня". Однако в районе почти не осталось конезаводчиков, и никто не согласился предоставить для художественного эксперимента своего питомца.
В хвалынском доме-музее Петрова-Водкина представлены предметы быта местных жителей конца XIX - начала XX века, а также личные вещи самого художника и его родителей. В частности, здесь хранятся восточный халат и тюбетейка, привезенные живописцем из путешествия в Самарканд. Также в Хвалынске располагается художественная галерея имени Петрова-Водкина, в экспозиции которой представлены ранние работы художника, а также картины его учеников.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.