Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
13.05.2014 07:59

Выставка к 700-летию Сергия Радонежского откроется в Москве. Искусство.

Выставка к 700-летию Сергия Радонежского откроется в Москве
Торжественное открытие выставки "Обитель преподобного Сергия. К 700-летию Сергия Радонежского", посвященной "величайшему из святых Древней Руси", пройдет во вторник в Государственном историческом музее (ГИМ) в Москве, сообщают организаторы.

На открытии выступят замминистра культуры РФ Елена Миловзорова и наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.
По информации ГИМ, представленная экспозиция "впервые позволяет столь масштабно показать выдающийся вклад преподобного Сергия в историю и культуру России и Русской православной церкви". "Выставка представляет Сергия Радонежского и как святого, и как реального исторического деятеля, имя которого неразрывно связано с освобождением Руси от ордынского ига. История Радонежского игумена и его обители показана в контексте общерусской истории XIV-XX веков", — говорится в сообщении.

Так, центральное место в разделе экспозиции "Преподобный Сергий и его эпоха. Почитание и прославление" занимают подлинные реликвии времени преподобного Сергия — "Служебник Сергия Радонежского", "Служебник" и "Евангелие" преподобного Никона Радонежского, лицевая рукопись "Жития Сергия" конца XVI века, а также иконы, документы и лицевое шитье XIV-XV веков. Впервые будут экспонироваться все 10 фрагментов шитого походного иконостаса XV века.

Выставка также рассказывает об учениках преподобного Сергия. Экспозиция "Троице-Сергиев монастырь — экономический центр Средневековья. Монастырские традиции. Книжная культура XVI в." показывает тот уровень развития, которого обитель достигла в эпоху централизованного государства. Среди редких гравюр и печатных изданий XVIII века, в частности, будут представлены указ императрицы Елизаветы Петровны из Святейшего Синода архимандриту Арсению (Могилянскому) об именовании Троице-Сергиева монастыря лаврой от 22 июня 1744 года и Жалованная грамота императрицы Троице-Сергиевой лавре на вотчины в разных уездах.

На выставке также представят альбомы, посвященные юбилейным торжествам 1892 года, когда широко праздновалось 500-летие преставления преподобного Сергия, и документы из фондов Исторического музея, относящиеся к трагическому десятилетию (1919-1929 годы) в истории Лавры.

Основу экспозиции (около 400 предметов) составляют предметы из фондов Исторического музея. Ценные экспонаты для выставки предоставили также музеи Московского Кремля, Третьяковская галерея, Музей-заповедник Коломенское, Владимиро-Суздальский музей, музей "Александрова слобода", а также Российская государственная библиотека, Архив древних актов, митрополия Русской православной старообрядческой церкви и частные собрания. Выставка будет работать с 13 мая по 13 октября.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.