Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
08.05.2014 15:48

Чак Берри стал лауреатом шведской премии Polar Music Prize. Искусство.

Чак Берри стал лауреатом шведской премии Polar Music Prize
В шведской столице объявлены имена лауреатов музыкальной премии Polar Music Prize. Ими стали театральный и оперный режиссер Питер Селларс и знаменитый певец, гитарист и композитор Чак Берри.

По мнению судей, Селларс в своих постановках показал, что классическая музыка - "это не только пыльные нотные листы и метрономическая точность", но и "способ отражения и описания мира".
Жюри отметило, что Чак Берри - это "первопроходец рок-н-ролла, превративший гитару в один из основных инструментов рока". "Rolling Stones, Beatles и миллионы других групп учились ремеслу на песнях Чака Берри", - говорится в сообщении.
Биография Чака Берри
Чак Берри родился в 1926 году в многодетной семье. Первый концерт музыканта состоялся в 1941 году, когда тот учился в школе. В 1950-е годы Берри играл в клубах Сент-Луиса. В 1959 году музыкант записал свой первый сингл "Maybellene", который был распродан тиражом более 1 млн экземпляров.

Берри был несколько раз приговорен к тюремным срокам, однако это не мешало ему заниматься музыкой. Так, в 1960 году, когда Берри находился в тюрьме, вышел его альбом "Rockin' at the Hops", через год был выпущен "New Juke-Box Hits".
Композиции Чака Берии звучат в известных фильмах, среди которых "Алиса в городах" Вима Вендерса и "Криминальное чтиво" Квентина Тарантино.
Кавер-версии песен Берри записали такие группы, как Beatles, Rolling Stones, Kinks, Animals и другие.
В конце 1970-х годов певец и композитор вплотную занялся концертной деятельностью. Несколько раз Берри приезжал с концертами в Россию.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.