Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
08.05.2014 07:11

"Спасение" Пикассо продано в Нью-Йорке за 31,5 млн долларов. Искусство.

"Спасение" Пикассо продано в Нью-Йорке за 31,5 млн долларов
Картина Пабло Пикассо "Спасение" (Le Sauvetage) продана в Нью-Йорке за 31,525 миллиона долларов, почти вдвое выше эстимейта, сообщил аукционный дом Sotheby's по итогам прошедших в среду вечером торгов произведениями импрессионистов и модернистов.

В общей сложности на торгах были реализованы произведения на сумму 219,010 миллиона долларов.

"Спасение" (Le Sauvetage) считается одной из самых завершенных и красочных работ в творчестве Пикассо периода 1932 года. На картине, изображающей сцену спасения утопающей, запечатлена Мари-Тереза Вальтер. Организаторы предварительно оценили произведение, приобретенное нынешним владельцем на торгах Sotheby's 10 лет назад за 14,8 миллионов долларов, в 14-18 миллионов долларов.

Kартина Анри Матисса "Утренний сеанс" (Seance du Matin, 1924) нашла нового владельца за 19,205 миллиона долларов. Полотно, на котором изображена сидящая за мольбертом модель и помощница матисса Генриетта Даррикаррер (Henriette Darricarrere), организаторы предварительно оценивали в 20 — 30 миллионов долларов.

Скульптура швейцарского живописца Альберто Джакометти "Площадь" (La Place), первая многофигурная композиция мастера, продана на торгах Sotheby's за 13,045 миллиона долларов. "Похожие на муравьев, каждый из них словно следует своей гармонии, одинокие они движутся в направлении, на которое не обращают внимание остальные", — писал о своем произведении автор. Предпродажная оценка лота составила от 12 до 18 миллионов долларов.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.