Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
07.05.2014 10:48

Художник сравнил оппозицию с бесами. Искусство.

Художник сравнил оппозицию с бесами
Во вторник, 6 мая, на территории дизайн-завода «Флакон» заработала необычная экспозиция, созданная русским художником, живущим в США. Ключевой элемент проекта - 20-метровая картина «Бесы».

На ней гротескно изображены российские оппозиционеры и голые сумасшедшие. По словам автора, все это показывает одержимость современного политического мира.
- Когда я сел работать над полотном, мне казалось, что человечество катится в пропасть, - рассказал нам Юрий Данич. - Люди как будто сошли с ума. Но потом мое представление изменилось. Я поехал в настоящий желтый дом и познакомился с реальными пациентами. Мне показалось, что запертые люди лишь жертвы чего-то. Некая сила их тянет, завлекает. Этой демонической энергией стали нынешние российские оппозиционеры.
Картина состоит из пяти частей, но сам автор уверяет, что не нужно делить полотно на куски - все изображение едино. Композицию стоит изучать справа налево. По словам художника, это затрудняет быстрое «прочтение» всего произведения. Автор специально ушел от привычки рассматривать картины «по часовой стрелке».
Практически все персонажи полотна написаны без одежды. Это следует из контекста картины - человек приходит в мир обнаженным, одежда потом становится социальным «регулятором» его дальнейшей жизни. Правда же может быть только голой.
На композиции есть много элементов, смысл которых непонятен с первого взгляда. Так, некоторые персонажи произведения держат в руках шарики, похожие на половину куриного яйца.
- Яйцо - это старинный символ нового, - говорит художник. - На моей картине их надувают маленькие чертенята. Это означает, что надежда на обновление призрачна и иллюзорна.

 

Черный квадрат
Самая левая часть картины - ее же конец. Этот кусок чем-то похож на знаменитое произведение Малевича (если не считать собаку и унитаз).
- Черный квадрат - это пропасть, - рассказал автор Юрий Данич. - Бесы нас тянут туда. Если ничего не делать, то все мы дойдем до катастрофы.
Девочка
На средней части картины изображена маленькая девочка (дочка самого художника). Она стоит перед раскрытым канализационным люком. Ребенок как бы спрашивает: «Что же будет?» Окончательного ответа еще нет - в последний момент чадо еще может свернуть в сторону.
Сумасшедшие
В этой части полотна (она считается самой эмоционально нагруженной) над психами стоит некий иерарх в рясе. В руке его поднят крест - автор напоминает зрителям, что все мы ходим под Богом.
Над компанией сумасшедших возвышается сам автор. Он то ли в шоке, то ли в экстазе. На теле Данича смирительная рубашка с развязанными тесемками.
Если политиков художник писал по фотографиям, то пациенты клиник позировали добровольно. На полотне изображены реальные люди.
Шахматист
На правой части картины нарисован одинокий шахматист, держащий на плече белый флаг. Партия еще не окончена, но по виду игрока становится понятно, что персонаж проиграл. Часы, валяющиеся на земле, символизируют остановку времени.
- Шахматист пытается управлять людьми, как овцами, - рассказал Юрий Данич. - Не зря эти животные окружают его. Но у беса ничего не получается - сумасшедшие не понимают, что от них хотят.
Бесы
Главные «злодеи» композиции - российские оппозиционеры. Художник иронично изобразил их в виде сатиров и соблазнителей-кентавров. Одна из фигур держит в руках рог изобилия, на предмете виден герб США.
- Я постоянно живу в Америке, плачу там немаленькие налоги, - рассказал Юрий Данич. - Мне не нравится, что государство тратит эти средства на мелких российских политиков. Я не против оппозиции как таковой, но эти люди мне не нравятся. Они обстряпывают свои делишки, а люди сходят с ума.
ГДЕ? КОГДА?
Выставка будет работать до 8 мая. Посетители могут прийти каждый день с 10.00 до 22.00 по адресу: Большая Новодмитровская улица, 36 (ст. м. «Дмитровская»).


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.