Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
06.05.2014 15:15

Малый драматический театр Льва Додина выступит в Париже. Искусство.

Малый драматический театр Льва Додина выступит в Париже
Малый драматический театр — Театр Европы под руководством выдающегося режиссера Льва Додина начинает большие гастроли в Париже,  сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

С 10 по 26  мая питерская труппа представит французским зрителям два своих спектакля – "Коварство и любовь" Шиллера и чеховские "Три сестры".
"Мы начинаем наши выступления на знакомой для нас площадке культурного центра МС93 Бобиньи, — сказала РИА Новости пресс-атташе театра. — Руководит Центром Патрик Сомье, с которым Льва Додина и Малый драматический связывает давняя творческая дружба. На этой сцене в Париже наш театр гастролирует с 1992 года, где показывает все свои премьеры".
При отсутствии во Франции постоянных актерских трупп (исключение составляет  единственный  репертуарный театр "Комеди Франсэз") администрация Бобиньи, а также  парижские зрители, по словам пресс-атташе, относятся к актерам и художественному руководителю МДТ, как к "своей" труппе.
На этот раз  российский театр знакомит  парижан со своими последними работами. Это  "Три сестры" и "Коварство и любовь" в постановке Додина, которые недавно с огромным успехом прошли в Москве, а  "Коварство и любовь" стала обладателем высшей национальной премии "Золотая Маска" в номинации "Лучший драматический спектакль".
В Париже на гастролях, которые являются неотъемлемой частью творческой жизни Малого драматического театра, Дев Додин  14 мая встретит свой 70-ый День рождения. Специальных юбилейных торжеств в Санкт-Петербурге не запланировано.
Малый драматический театр был создан в 1944 году. В 1983 главным режиссером, а с 2002 года художественным руководителем  МДТ стал Лев Додин. Сейчас Малый драматический — один из признанных лидеров мирового театрального процесса. Спектакли МДТ показаны практически во всех уголках Земного шара — в более 60 городах Европы, Австралии, Южной и Северной Америки, Юго-Восточной Азии. И сегодня во многом по работам этого театра судят об уровне российской театральной культуры.
В репертуаре театра такие спектакля, как чеховские: "Три сеcтры", "Чайка", "Дядя Ваня", "Пьеса без названия", "Вишневый сад", "Коварство и любовь Шиллера", "Жизнь и судьба" Гроссмана, "Бесы" Достоевского, "Враг народа" Ибсена. Особая судьба у спектаклей — долгожителей  "Дом" и "Братья и сестры", созданные Додиным по прозе Федора Абрамова. Они прожили на этой цене по 20 лет и заслужили признание зрителей многих стран. В 1998 году МДТ был присвоен статус Театра Европы.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.