Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
06.05.2014 10:11

На аукцион Sotheby's выставлена редкая рукопись Моцарта. Искусство.

На аукцион Sotheby's выставлена редкая рукопись Моцарта
Уникальная рукопись Вольфганга Амадея Моцарта оценочной стоимостью около $800 тыс. выставлена на аукцион Sotheby's. 

Как сообщает газета The Daily Telegraph, партитура с 1938 года хранилась в одной из южноамериканских стран в семье бежавшего из нацистской Германии еврейского музыканта.

Она была вывезена Рудольфом Гетцем из Мюнхена, откуда он бежал с семьей перед Второй мировой войной, опасаясь преследований нацистов. Понимая, что все наличные будут отобраны на границе, он решил купить на них подлинник недописанного хорового реквиема "Господи, помилуй" (Kyrie eleison) Моцарта, который по тем временам стоил сравнительно недорого. 
Сняв с драгоценной партитуры обложку, чтобы скрыть авторство произведения, Гетц без проблем провез ее в Южную Америку. Сама обложка и вещи семьи музыканта были отправлены на другом корабле, который был торпедирован и потоплен. Все, что находилось на борту этого судна, было утеряно.

До сегодняшнего дня рукопись хранилась у членов семьи Гетца. Продать ее с молотка решила дочь музыканта, которая, по собственному признанию, хотела бы вернуть рукопись в Европу до своей кончины - сейчас женщине уже 98 лет.
"Я встречался с дочерью мистера Гетца. Она считает, что просто нелепо хранить рукопись Моцарта в Южной Америке и хотела бы успеть вернуть произведение в Германию или Австрию", - рассказал специалист Sotheby's по музыкальным рукописям Саймон Магвайер.
По словам специалистов, партитура станет центральным лотом аукциона Sotheby's, который состоится 20 мая.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.