Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
06.05.2014 07:49

Christie's и Sotheby's выставят на торги в Нью-Йорке работы импрессионистов и модернистов. Искусство.

Christie's и Sotheby's выставят на торги в Нью-Йорке работы импрессионистов и модернистов
Аукционные дома Christie's и Sotheby's практически одновременно проведут в Нью-Йорке традиционные весенние торги работами импрессионистов и модернистов.

Одной из жемчужин аукциона Christie's, который пройдет во вторник, станет "Портрет женщины (Дора Маар)", написанный Пабло Пикассо в 1942 году. На полотне, выполненном в серо-фиолетовой гамме, изображена французская художница Дора Маар, которая была любовницей и музой Пикассо на протяжении девяти лет. Оценочная стоимость картины составляет $25-35 млн.

Также будет продано полотно "Женщина с арбузом и пишущий мужчина", созданное Пикассо в 1965 году. На картине изображена обнаженная молодая женщина с куском арбуза, а рядом с ней - мужчина. Считается, что эти персонажи - сам Пикассо и его вторая и последняя жена Жаклин Рок. Пикассо и Рок были женаты 20 лет - до его смерти в 1973 году в возрасте 91 года. В течение 17 из них он не рисовал других женщин, кроме нее. Именно Рок посвящено большинство картин мастера. Christie's рассчитывает выручить за эту работу $7-10 млн. В общей сложности вниманию коллекционеров будут представлены 13 работ Пикассо, относящихся к разным периодам его творчества.

На торги будет выставлена одна из картин серии "Нимфеи" ("Водяные лилии", или "Кувшинки") Клода Моне. Оценочная стоимость полотна, созданного в 1907 году, составляет $25-35 млн. Последний раз эта картина выставлялась в 1926 году.

В числе топ-лотов аукциона - картина Василия Кандинского "Сцена на пляже" (1909). Как ожидается, картина уйдет с молотка за $16-22 млн. На торгах Christie's также появятся работы Амедео Модильяни, Пьера Огюста Ренуара, Сальвадора Дали, Хоана Миро и Жоржа Брака.

Выставляемые на аукцион работы входили, в основном, в собрания американского миллиардера и филантропа Эдгара Бронфмана, наследницы "медного короля" США Хьюгетт Кларк и немецких коллекционеров Виктора и Марианны Ланген. 

В общей сложности на вечерний аукцион будут выставлены 54 лота. Устроители торгов рассчитывают выручить за них более $245 млн.

По традиции почти одновременно с Christie's торги работами импрессионистов и модернистов проведет и Sotheby's. Одним из топ-лотов аукциона, который пройдет 7 мая, станет картина "Утренний сеанс", написанная Анри Матиссом в 1924 году в Ницце. На ней изображена модель и муза художника Генриетта Даррикаррер, рисующая в его мастерской. Матисс поощрял ее занятия не только музыкой и танцами, но и живописью. Даррикаррер даже выставляла свои работы на парижском Салоне независимых художников. Как ожидается, полотно уйдет с молотка за $20-30 млн.

Другим фаворитом торгов является полотно Пикассо "Голова Марии-Терезы" (1932), на котором изображена возлюбленная художника Мария-Тереза Вальтер, познакомившаяся с мастером, когда ей было всего 17 лет. До 1980-х годов картина находилась в коллекции последней жены Пикассо Жаклин Рок, которая затем подарила ее Уильяму Рубину, директору отдела живописи и скульптуры нью-йоркского Музея современного искусства. Christie's рассчитывает выручить за полотно $15-20 млн.

На аукционе продадут еще одно полотно Пикассо - "Спасение" (1932), на котором изображена сцена спасения отдыхающими тонущей в реке женщины. Считается, что утопающая олицетворяет собой возлюбленную мастера Марию-Терезу Вальтер, которая едва не погибла, купаясь в реке Марне недалеко от Парижа. Sotheby's рассчитывает выручить за "Спасение" $14-18 млн.

В общей сложности на аукционе будут представлены 14 работ Пикассо, относящихся к разным периодам его творчества - от рисунка, датированного 1900-м годом, до полотна, написанного в 1969 году. На торгах появятся также три картины Моне, в том числе "Японский мостик", созданный мастером в Живерни в 1918-1924 годах. Оценочная стоимость полотна составляет $12-18 млн.

Вниманию коллекционеров будут представлены четыре скульптуры Альберто Джакометти, в том числе композиция "Площадь" (1948), оцениваемая в $12-18 млн. В ноябре прошлого года бронзовая скульптура Джакометти "Большая голова Диего" была продана на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за $50 млн.
Вслед за торгами работами импрессионистов и модернистов Christie's и Sotheby's проведут в Нью-Йорке аукционы послевоенного и современного искусства.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.