Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
06.05.2014 07:48

Феномену смеха посвящен новый спектакль "Балета Москва". Искусство.

Феномену смеха посвящен новый спектакль "Балета Москва"
"Застывший смех" — так называется спектакль, который создал с "Балетом Москва" австрийский творческий тандем — хореограф Крис Херинг и композитор Андреас Бергер. Это их первая совместная работа с московской труппой, премьера которой состоится 6 мая на сцене Центра имени Мейерхольда, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

"Застывший смех" — спектакль-синтез движения, звука, паузы, тишины, создающий сложнейший комплекс ощущений. Главная тема постановки — изучение природы феномена смеха. Создатели пытаются проникнуть и понять его природу.

"Смех — очень красивое движение. Много мышц задействовано в процессе смеха, и если вы задумаетесь, то поймете, что смех влияет на все тело. Как хореографу мне интересно изучить это явление и использовать как основу в технике танца. Мы пытаемся выйти за рамки привычного понимания смеха и создать особый язык движения с помощью него", — сказал РИА Новости Херинг.

"Перед вами — как будто огромные скульптуры. Это похоже на эффект, который рождается, когда вы смотрите на картины Бэкона, Босха или так называемые "живые картины" (tableaux vivants) XIX века", — продолжил мастер.

По словам хореографа, он со своим постоянным соавтором Бергером, отвечающим за звук, работают с танцовщиками из разных стран. И сначала всегда записывают, как те говорят, чтобы использовать особенности языка для создания звукового сопровождения.

"Артисты танцуют под записанный собственный голос, и это всегда удивительно — мы видим, как разговорный язык сочетается с языком танца. Я еще не говорю по-русски, но, мне кажется, я узнал много нового о ритме, артикуляции, гибкости и темпе русского языка. Это для меня интересное открытие", — поделился Херинг.

Для австрийского хореографа это первая встреча в работе с труппой "Балета Москва", и, по его словам, она оказалась приятной и плодотворной. Херинг отметил организованность, любознательность и открытость русских танцовщиков к тем новым задачам, которые он ставил перед ними.

"Труппа современного танца "Балета Москва" недавно выпустила несколько премьер с разными хореографами. И совсем не просто переключаться и с эмоциональной, и технической точек зрения на то, что нужно на сцене, например, мне. Но с этими артистами у меня такой проблемы не было. А это значит, что у тел танцовщиков не только отличная память, но и поразительная гибкость. Для меня, как для хореографа, — это самое важное качество при создании спектакля современного танца. Так что я очень доволен их подготовкой и могу представить, что в будущем продолжу работу с ними", — считает Херинг.

О театре и авторах спектакля

"Балет Москва" — один из необычных театров российской столицы. В нем сосуществуют две самостоятельные труппы — классического балета и современного танца. В сезон театр выпускает до восьми премьер. Главный акцент в творчестве "Балета Москва" сделан на эксперимент и разнообразие.

Отличительная черта творческого метода Херинга и Бергера — визуальный язык в сочетании с разработанной системой звукового оформления и авторской хореографией, превращающий каждый проект этих художников в произведение современного искусства. В 2005 году они открыли компанию Liquid Loft, которая занимается продюсированием спектаклей современного танца, а также дальнейшим изучением и формализацией разработанных ими принципов.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.