Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
28.04.2014 06:21

Исторический театр Вены готовится принять труппу Большого театра. Искусство.

Исторический театр Вены готовится принять труппу Большого театра
Две оперы Римского-Корсакова — "Царская невеста" и "Золотой петушок" — прозвучат в исполнении оркестра, хора и солистов Большого театра в понедельник и вторник на сцене венского Театра-ан-дер-Вин, сообщают на своих сайтах оба театра.

Гастроли Большого театра в Вене проходят в рамках российско-австрийских культурных сезонов 2013-2015 годов.

В понедельник за пультом будет стоять всемирно известный российский дирижер, народный артист СССР Геннадий Рождественский, который многократно выступал в Вене и осуществил последнюю постановку "Царской невесты" в Большом. В главных партиях (Марфы и Лыкова) выступят артисты Молодежной программы Большого: Ольга Кульчинская и Богдан Волков. Любашу и Грязного споют Агунда Кулаева и Александр Касьянов.

Во вторник "Золотым петушком" продирижирует Павел Клиничев. В партии Царя Дадона на сцену выйдет знаменитый бас Владимир Маторин. Партию Шемаханской царицы споет Венера Гимадиева. Звездочет — Станислав Мостовой.

Предыдущие гастроли оперной труппы Большого театра в Вене прошли семнадцать лет назад.

Исторический Театр-ан-дер-Вин, или театр на реке Вене, которая ныне в этой части города спрятана в трубу, — старейший непрерывно действующий театр австрийской столицы. Он был построен в 1801 году знаменитым импресарио Эмануэлем Шиканедером, оставшимся в истории как заказчик и либреттист "Волшебной флейты" Моцарта. В этом театре некоторое время жил Бетховен, и здесь состоялись премьеры его оперы "Фиделио", второй, третьей, пятой и шестой симфоний.

Во второй половине XIX века этот театр стал главной сценой венской оперетты и именно здесь впервые увидели свет "Летучая мышь" и "Цыганский барон" Штрауса-сына и "Веселая вдова" Легара.

С 1945 по 1955 год здесь играла труппа Венской государственной оперы, пока главный театр города восстанавливали после американской бомбежки. А сегодня Театр-ан-дер-Вин — это театр антрепризных оперных постановок. Каждую постановку, часто с участием всемирно известных исполнителей, здесь тщательно готовят, потом играют раз 5-10, и на этом постановка заканчивает свою сценическую жизнь. Но время от времени здесь звучат и оперы в концертном исполнении.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.