Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
26.04.2014 08:12

Цена за автограф Цветаевой, проданный в Москве, побила мировой рекорд. Искусство.

Цена за автограф Цветаевой, проданный в Москве, побила мировой рекорд
Автограф поэтессы Марины Цветаевой, адресованный главе Временного правительства Александру Керенскому, был продан в четверг в московском "Доме антикварной книги" за 8,25 миллиона рублей (почти 230 тысяч долларов) — это мировой рекорд на автограф поэта Серебряного века,

 сообщил РИА Новости директор дома Сергей Бурмистров.
Марина Цветаева — одна из крупнейших поэтесс Серебряного века, периода интеллектуального подъема России в конце XIX — начале XX века. Начала писать стихи еще в шестилетнем возрасте — не только на русском, но и на французском и немецком языках. В 1922 году эмигрировала из России. Жила в Германии, Чехии. Вела переписку с известным поэтом Райнером Мария Рильке. Всего было выпущено около 15 сборников ее стихов, в том числе "Лебединый стан", "Разлука" и "После России", а также поэмы, переводы и проза.
Автограф Цветаевой Керенскому был поставлен на вышедшем в 1922 году в Берлине экземпляре поэмы "Царь-девица". "Дорогому Александру Федоровичу Керенскому — русскую сказку, где ничто не сладится. Марина Цветаева. Прага, февраль 1924 г.", — написала она.
"Автограф Марины Цветаевой был продан за 8,25 миллиона рублей (почти 230 тысяч долларов). Это мировой рекорд на автограф поэта Серебряного века — ни за рубежом, ни в России таких прецедентов не было. Все понимали, что этот автограф очень редкий, но никто не ожидал этого. Да и я, собственно говоря, не ожидал", — сказал РИА Новости Бурмистров.
Он добавил, что покупателем выступил российский коллекционер.
"Практически все интересные вещи были куплены, ушли почти все автографы, а их было около 150. Многие с большим превышением эстимейта. Например, замечательный автограф Владимира Маяковского на книге "Облако в штанах" купили за 440 тысяч рублей при эстимейте примерно в 100 тысяч. В целом ушло где-то в районе 65-70% лотов на общую сумму 25 миллионов рублей", — рассказал собеседник агентства.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.