Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
25.04.2014 11:12

Британский художник Бэнкси возмущен открывшейся в Лондоне выставкой его работ. Искусство.

Британский художник Бэнкси возмущен открывшейся в Лондоне выставкой его работ
Британский художник Бэнкси, работающий в жанре граффити, или уличного искусства, выразил возмущение по поводу открывшейся в четверг в Лондоне выставки его работ, которые будут впоследствии проданы с аукциона. Художник, который скрывает свое настоящее имя и создает свои произведения по ночам, заявил, что не имеет отношения к экспозиции под названием "Кража Бэнкси". Организаторы называют ее "самой дорогой в истории" выставкой произведений этого мастера.

Бэнкси часто рисует свои граффити на стенах магазинов и пабов. Поэтому эксперты полагают, что работы художника не принадлежат ему. Они могут быть вырезаны из стены или перенесены на другую поверхность и выставлены на продажу без разрешения автора.

Именно так, по словам Бэнкси, поступили устроители выставки-аукциона - компания Sincura Group, занимающаяся продажей произведений искусства. Выставка будет продолжаться до воскресенья, когда работы будут проданы на интернет-аукционе.

На своем веб-сайте мастер поместил сообщение такого содержания: "Выставка "Кража Бэнкси", которая проходит в Лондоне на этой неделе, была организована без участия и без разрешения художника. Бэнкси хочет ясно заявить - это шоу не имеет ко мне никакого отношения, и я считаю отвратительным, когда людям позволяется выставлять произведения искусства, не имея на то разрешения".

В свою очередь Sincura Group выпустила коммюнике, в котором говорится, что она "не похищает произведения искусства и не получает финансовых выгод от их продажи", хотя билеты на выставку, проходящую в отеле на лондонской улице Стрэнд, стоят 17,5 фунта. Группа заявляет, что убрать картины со стен ее попросили владельцы зданий, на которых они нарисованы.

На выставке представлены десять работ Бэнкси, и все должны быть проданы. Они были перенесены со стен на другую поверхность, покрытую штукатуркой, с использованием техники, применяемой к старинным фрескам. Эти граффити несколько лет назад появлялись в Лондоне, Ливерпуле и Берлине, а затем так же загадочно исчезали. Названия некоторых из них - "Берлинская дверь", "Игры с мячом запрещены", "Ливерпульская крыса", "Девочка с шариком". Авторство девяти выставленных работ не было подтверждено художником. Кому принадлежат произведения также не известно.

"Игры с мячом запрещены" изображает мальчика и девочку, как бы играющих в мяч, вместо которого, однако, на картине помещена запрещающая табличка, подобная тем, что установлены во дворах британских многоквартирных домов и во многих парках. Работа является протестом против ограничения свободы.
Работа "Игры с мячом запрещены" появилась в 2009 году на стене магазина в районе Тоттетхэм на севере Лондона, в июле прошлого года она оттуда исчезла. Группа Sincura заявляет, что ей поручил продать граффити анонимный владелец. Оценочная стоимость произведения, по данным британских СМИ, составляет $830 тыс. - $1,6 млн. По сообщению газеты The Guardian, средства от продажи будут пожертвованы на нужды жителей Тоттенхэма.

Искусствовед Уилл Эллсуорт-Джонс, автор монографии о творчестве Бэнкси, заявил об отношении художника к выставке: "Он предпочел бы, чтобы его работы, в крайнем случае, были уничтожены, нежели были "сняты" со стены и проданы таким образом".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.