Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
24.04.2014 11:08

В Москву привезли бесценные сокровища Возрождения. Искусство.

В Москву привезли бесценные сокровища Возрождения
На ящиках знаки "Хрупкое содержимое" и надпись "Переносить с осторожностью". В них — бесценные сокровища, творения итальянских мастеров эпохи Возрождения. Их привезли на выставку в Музей изобразительных искусств имени Пушкина.

Сначала снимают крышку, затем достают фанерный ящик размером поменьше и несколько слоев пенопласта. Наконец бережно, в перчатках на свет извлекают картину Антонио Пизанелло 1441 года. Она хранится не просто в раме – в запаянной кассете с микроклиматом. Художник известен как один из первых мастеров искусства медали, а его живописных работ в мире сохранилось меньше десяти. "Портрет герцога Лионелло д'Эсте" — одна из них.
Главный научный сотрудник музея Виктория Маркова подчеркивает: "Я сказала, что без этой картины у нас выставки не может быть. То, что ее дали нам на выставку, везение. Впервые работа этого мастера попала в нашу страну".
В Россию привезли 58 произведений великих живописцев Ренессанса, все — из Академии Каррара, музея в городе Бергамо, который существует с XVIII века. По случаю года туризма Италии и России Академия впервые рассталась сразу с тремя творениями великого флорентийца Сандро Боттичелли — "Историей из жизни святой Виргинии", "Благословляющим Спасителем" и "Портретом Джулиано Де Медичи". Джулиано, брат правителя Флорентийской республики Лоренцо Великолепного, был убит во время политического заговора в 1478 году. Картина написана уже после его смерти.
"Была сделана посмертная маска и с нее уже портрет. Есть три варианта картины, но везде — окно на фоне головы. Это символ ухода в рай", — поясняет директор Академии Каррара Джованни Валагусса.
Привезли также Пьетро Перуджино и сразу несколько работ Лоренцо Лотто, в том числе, "Мистическое обручение святой Екатерины" 1523 года. Имеется в виду обручение с Церковью в лице Младенца Иисуса. У картины недостает фрагмента. Пейзаж вечного града Иерусалима, а на самом деле — средневекового Бергамо, был утрачен в XVI веке во время войн между Италией и Францией.
"Там разместили французских солдат, и один из них вошел, увидел картину, ее красивый кусок, и сказал: "Он мне нравится". Он отрезал его и унес с собой. С тех пор — с XVI века — неизвестно, где этот кусок находится", — рассказывает Виктория Маркова.
Привезли и "Мадонну с младенцем" кисти Джованни Беллини. Из ящика достают еще одну картину кисти Беллини — учителя Тициана, художника, с которого началась знаменитая венецианская школа живописи.
"В России этого художника нет. Мы много раз предпринимали попытки получить работы Джованни Беллини, и это всегда заканчивалось неудачей, нам отказывали разные музеи. И вот Академия Каррара нам предоставила две картины", отмечает Виктория Маркова.
Академия Каррара предоставила даже больше. Впервые в России "Мадонна" отца Джованни, художника Якопо Беллини. Картины отца и сына в музее не случайно повесили рядом: чтобы показать, где заканчивается поздняя готика и начинается раннее Возрождение.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.