Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
24.04.2014 09:53

Конкурс юных пианистов Крайнева переедет из Харькова в Москву. Искусство.

Конкурс юных пианистов Крайнева переедет из Харькова в Москву
Международный конкурс юных пианистов Владимира Крайнева, который ежегодно проходит в Харькове, переедет в Москву, сообщил в среду художественный руководитель оркестра "Виртуозы Москвы" Владимир Спиваков.

"Мы с тренером Татьяной Тарасовой (вдова Крайнева — ред.) в свете последних событий задумались, что будет с конкурсом юных дарований в Харькове, и написали письмо Собянину. Собянин бал добро, и в следующем году конкурс пройдет в Москве" — сказал Спиваков на пресс- конференции, посвященной 20-летнему юбилею своего фонда.
Международный конкурс юных пианистов Владимира Крайнева проходит в Харькове, на родине пианиста, с 1992 года. За это время многие победители смотра доказали свою профессиональную состоятельность, завоевав награды уже на взрослых состязаниях, таких как конкурсы имени Чайковского, Бузони, Шопена, Клиберна, Рубинштейна. На сегодняшний день конкурс Владимира Крайнева считается одним из самых серьезных юношеских состязаний в Европе.
Владимир Всеволодович Крайнев — российский пианист, педагог и общественный деятель, народный артист СССР. Мировое признание пришло к Владимиру Крайневу в начале 1960-х годов, когда он стал обладателем главных премий на крупных международных конкурсах в Лидсе (Великобритания, 1963) и Лиссабоне (Португалия, 1964). После выступления в Лидсе молодой пианист получил приглашение на гастроли в США. В 1970 году он одержал блистательную победу на IV Международном конкурсе Чайковского в Москве.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.