Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
23.04.2014 10:25

Театр им. Пушкина представит комедию Бомарше "Женитьба Фигаро". Искусство.

Театр им. Пушкина представит комедию Бомарше "Женитьба Фигаро"
Премьера комедии Бомарше "Женитьба Фигаро" в среду состоится в московском драматическом театре им. Пушкина, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

"Женитьба Фигаро" — одна из первых постановок Александра Таирова в созданном им Камерном театре, который располагался в здании, где теперь находится театр им. Пушкина. Почти через 100 лет комедия Бомарше возвращается на эту сцену. Режиссером выступил худрук театра им. Пушкина Евгений Писарев, в главных ролях: Сергей Лазарев (Фигаро), Александра Урсуляк (Сюзанна), Александр Арсентьев (граф Альмавива).

Как первая любовь
"Признаюсь, что для меня это и очень личностное событие, — сказал Писарев: "Дело в том, что спектакль "Женитьба Фигаро" — первый взрослый спектакль, который по большому блату мне удалось увидеть в 1987 году в театре Сатиры, куда было тогда не попасть, с участием кумира тех лет Андрея Миронова. Это был последний перед кончиной актера его спектакль в Москве. Мое впечатление и чувство, которое я испытал тогда, сравнимо с первой любовью. Потом я видел много версий "Фигаро" в России и за рубежом, но ничего не могло сравниться с тем, что я увидел еще юношей".
По словам режиссера, обратиться именно к этой пьесе решили по многим причинам, одна из них — приближение юбилея Камерного театра.
В классической манере
"Участие в этом спектакле — большой подарок для артистов, настоящая школа, которую они получили, соприкасаясь с текстом Бомарше", — считает Писарев: "Конечно, это не простая работа — современные актеры не только разучились носить исторические костюмы, парики, они разучились разговаривать предложениями, где больше одной запятой. А по такому разговорному театру соскучились и зрители, и артисты. Мы осознанно решили поставить абсолютно классический спектакль, попытаться попробовать, сможем ли мы существовать в классической манере".
По словам режиссера, "Женитьба Фигаро" — не просто комедия, где веселье и розыгрыши; это горькая пьеса, даже отчаянная, которую возможно понять только в абсолютном доверии автору, строго следуя за ним — его стилем, музыкой его слова.
"Роль Фигаро, несмотря на ряд веселых аттракционов, в основе своей драматическая", — полагает Писарев: "Это человек уже побитый жизнью, испытавший много крушений в своих творческих и общественных начинаниях. Недаром в пьесе он высказывается о политике, религии, цензуре, нравственности. "Женитьба" — это попытка перейти в новую плоскость жизни, где главное то, что он обрел любовь. Для него потерять любимую или обмануться в ней, гораздо страшнее, чем все остальное. Эта пьеса о любви и о том, что человеческие отношения — самое дорогое, что есть у человека".
Бомарше и Моцарт
По словам Писарева, работая над постановкой, он во многом отталкивался от одноименной оперы Моцарта. В спектакле будет много отсылок к музыке композитора, которая, по мнению Писарева, сослужила хорошую службу пьесе Бомарше — она подняла ее на иную высоту, увела от быта, сделала духовной.
"Я вообще воспринимаю пьесу, которую читаю в первый раз, не событийно, не по характерам или социальной проблематике, а по музыке пьесы — ее мелодике, ритму, поворотам, смене настроений", — сказал Писарев.
"Если это мой ритм, если я его чувствую, то тогда решаюсь браться за постановку. Тогда я уверен, что разберусь и со смысловыми решениями. Так что музыка моего любимого Моцарта была мне здесь важна не менее, чем текст Бомарше", — добавил он.
О режиссере и театре
Евгений Писарев — выпускник Школы-студии МХАТ. В 1993 году был принят в труппу театра им. Пушкина в качестве актера. С 1996 года занимается также и режиссурой. В числе его постановок в театре им. Пушкина, который он возглавил в 2010 году, "Остров сокровищ", "Ревизор", "Одолжите тенора", "Великая магия, " Пули над Бродвеем". Известны его работы в МХТ им. Чехова: "Пиквикский клуб", "Призраки", "Конек-горбунок", "Примадонны". С 1999 года преподает в Школе-студии МХАТ.
Московский драматический театр им. А.С. Пушкина создан в 1950 году. В труппе около 60 артистов. В репертуаре — порядка 30 спектаклей. На афише имена Шекспира, Бомарше, Брехта, Эдуардо де Филиппо, Стивенсона и других авторов.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.