Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
23.04.2014 10:23

Директор Шильонского замка открыл в Москве выставку о балете Дягилева. Искусство.

Директор Шильонского замка открыл в Москве выставку о балете Дягилева
Фотовыставку "Ренессанс Русского балета" открыл в галерее "Победа" в ГУМе швейцарский публицист и директор Шильонского замка в Монтре Жан-Пьер Пастори.

"Русская школа балета по-прежнему остается самой сильной в мире", — сказал Пастори на открытии выставки во вторник.
Выставка приурочена к выходу одноименной книги Пастори, специалиста по истории русского балета. Книга издана в год празднования 200-летия установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией.
Экспозиция посвящена организатору "Русских сезонов" в Париже русскому театральному деятелю Сергею Дягилеву, периоду его жизни в Лозанне во время Первой мировой войны.
"Именно в нейтральной Швейцарии Сергей Дягилев, страдающий от бездеятельности и отсутствия перспектив в 1915 году во время Первой мировой войны, обрел новую цель — собрать свою выдающуюся труппу, рассеянную по Европе, и возродить самую прекрасную авантюру современности — "Дягилевские Русские балеты" для гастролей в Америке. Меня заинтересовал швейцарский период жизни Дягилева прежде всего потому, что он был малоизучен", — рассказал РИА Новости Жан-Пьер Пастори.
Выставку открыли Пастори и почетный консул России в Лозанне меценат Фредерик Паулсен, издавший книгу Пастори.
"Наверное, не все из присутствующих знают, что Швейцария существует в некоторой степени и благодаря России. Нынешние границы были определены во время Венского конгресса в 1815 году. Так что история любви между Швейцарией и Россией — долгая, длиною в 200 лет. И речь идет не только о русских писателях, нашедших у нас пристанище, но и о русском балете, который 100 лет назад произвел неизгладимое впечатление в Париже, и волны этого скандала докатились до Швейцарии", — сказал Паулсен.
В экспозиции представлены афиши и фотографии великих русских танцовщиков начала ХХ века Анны Павловой, Тамары Карсавиной, Вацлава Нежинского, балетмейстеров Михаила Фокина, Сергея Лифаря, Леонида Мясина, художников Пабло Пикассо, Натальи Гончаровой, а также эскизы костюмов к постановкам "Русских сезонов" Льва Бакста, Николая Рериха, Мстислава Добужинского, собранные из архивов Большого театра, Театрального музея им. А.А. Бахрушина, Санкт-Петербургского театрального музея и частных коллекций из Швейцарии, России, США.
Фотовыставка "Ренессанс Русского Балета" будет открыта с 23 апреля по 6 мая 2014 года.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.