Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
23.04.2014 06:51

Объявлены лауреаты международной литературной "Русской премии". Искусство.

Объявлены лауреаты международной литературной "Русской премии"
Лауреаты международной литературной "Русской премии", которая отмечает лучшие произведения писателей, пишущих на русском языке за рубежом, были объявлены в ходе торжественной церемонии в Москве во вторник.

Открыла девятую церемонию награждения автор и руководитель конкурса Татьяна Восковская. Она начала свое выступление со слов восхищения теми писателями и поэтами, "чьи имена войдут в историю русской зарубежной литературы первой половины двадцать первого века". Также Восковская поблагодарила официального партнера конкурса — Фонд "Президентский центр Ельцина".

Приветствие в адрес участников и гостей церемонии направил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он, в частности, отметил, что "Русская премия" — "свидетельство высокого признания творческих достижений русскоязычных писателей и поэтов, проживающих за рубежом". Он выразил уверенность, что конкурс будет и впредь "вносить свой вклад в сохранение бесценных традиций отечественной словесности, содействовать упрочению связей между Россией и Русским миром".

В номинации "поэзия" первую премию выиграл Андрей Поляков из Симферополя. Второе место занял Шамшад Абдуллаев из Ферганы, а третье — Ниджат Мамедов из Баку. Первую награду в категории "малая проза" получил Илья Одегов из Алма-Аты, обладателем второго приза стал Александр Стесин из Нью-Йорка, а третья награда ушла к Елене Стяжкиной из Донецка. Первую премию в номинации "крупная проза" получил Саша Филиппенко из Минска, второе место занял Алексей Никитин из Киева, а третье — Валерий Бочков из Вашингтона.

Специальный приз и диплом оргкомитета и жюри конкурса "За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации" присужден Жоржу Нива — историку литературы, переводчику прозы Андрея Белого и Александра Солженицына на французский язык. Премию ему вручила Наина Ельцина. "Люди, посвятившие жизнь развитию и сбережению русского языка, должны получать признание общественности не только России, но и всего мира. Благодаря вашим переводам французский читатель узнал имена наших великих поэтов и писателей. И то, как вы знаете и любите их, потрясает и вызывает глубочайшее уважение", — сказала она.

Нива отметил, что очень взволнован, что получает премию именно из ее рук. "Ельцин сыграл большую роль в политическом и духовном освобождении России", — отметил он.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.